Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ГИБДД Приморья проверила готовность улично-дорожной сети и школьного транспорта к новому учебному году

Заканчиваются летние каникулы. Уже завтра отдохнувшие школьники вернутся за парты. За лето многие из них отвыкли от интенсивного дорожного движения, поэтому профилактике детского
Заканчиваются летние каникулы. Уже завтра отдохнувшие школьники вернутся за парты. За лето многие из них отвыкли от интенсивного дорожного движения, поэтому профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сейчас уделяется огромное внимание. Первоочередная задача Госавтоинспекции в этом направлении – проверка готовности подъездных путей к общеобразовательным учреждениям и технического состояния школьных автобусов.
Сотрудниками дорожной инспекции Приморского края проверены все общеобразовательные учреждения. Из 540 образовательных учреждении в 244 выявлены недостатки. Нарекания вызвали обустройство пешеходных переходов (отсутствие дорожных знаков, разметки, искусственных неровностей), отсутствие тротуаров по маршрутам движения детей, а также подъездные пути к школам (неудовлетворительное состояние проезжей части, отсутствие предупреждающих знаков).
По выявленным недостаткам были выданы соответствующие предписания, составлены административные протоколы о наложении штрафов, направлены информации в органы исполнительной власти и прокуратуры. Контроль над состоянием улично-дорожной сети в местах, прилегающих к детским дошкольным и общеобразовательным заведениям, будет продолжаться.
Тщательным образом был проверен транспорт, предназначенный для перевозки детей. Всего осмотрено 265 школьных автобусов. По результатам проверок автобусы, стоящие на балансе общеобразовательных учреждений, признаны исправными.
Кроме того, проведены проверочные мероприятия в отношении водительского состава. Все водители допущены к перевозке детей.
1 сентября сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД усилят контроль за дорожным движением в местах массового пребывания детей и подростков, а инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма посетят школьные линейки и еще раз напомнят о правилах безопасного поведения на дорогах.
Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.