Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Главным управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведены «горячая линия» и «день открытых дверей»

 «Главным управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведены «горячая линия» и «день открытых дверей» по вопросам регистрации и контроля деятельности
 «Главным управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведены «горячая линия» и «день открытых дверей» по вопросам регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО.
В рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию профессионального праздника всего юридического сообщества – Дня юриста, Главным управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведена телефонная «горячая линия» и «день открытых дверей», в ходе которых граждане и представители некоммерческих организаций получали ответы на интересующие их вопросы, касающиеся регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций. С целью информирования более широкого круга заинтересованных лиц приводим наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Вопрос: Некоммерческая организация потеряла свидетельство,  как получить новое?
Ответ: В соответствии со статьей 2 приказа Минюста России от 03.08.2009 №244 «Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации», при утрате свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организацией, для получения нового свидетельства, в Главное управление необходимо представить акты, справки и другие документы, подтверждающие факт утраты свидетельства.
Вопрос: Можно ли продлить срок устранения нарушения законодательства некоммерческой организацией, установленного в предупреждении? 
Ответ: В соответствии с пунктом 84 Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 30.12.2011 №456, продление сроков устранения нарушений возможно при наличии ходатайства некоммерческой организации с изложением причин, не позволивших устранить нарушения в установленные сроки, и подтверждении принятых к устранению конкретных мер.
Вопрос: Может ли иностранный гражданин быть учредителем общественной организации? 
Ответ: Да. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях»  иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, достигшие 18 лет могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.
Вопрос: Могут ли быть использованы в наименовании некоммерческой организации иностранные слова? 
Ответ: Нет. В соответствии со статьей 68 Конституции Российской Федерации, статьей 1 Федерального закона от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации») государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Федерального закона

«О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в наименованиях организаций всех форм собственности.
Пунктом 6 статьи 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» не допускается, при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации, использовать слова и выражения, не соответствующие нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.
Вопрос: Какую отчетность религиозная организация должна представлять в Главное управление Министерства юстиции по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области? 
Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих орагнизациях» религиозные организации обязаны представлять в Главное управление документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме ОР0001, утвержденной приказом Минюста России от 29.03.2010 №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», срок представления отчетности — до 15 апреля года.
Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 9 статьи 8 Федерального закона от 29.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозная организация обязана ежегодно информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности.
Вместе с тем, организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют заявление, подтверждающее их соответствие пункту 3.1. ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в срок  до 15 апреля года.
Вопрос: Какие документы подаются в Главное управление для государственной регистрации национально-культурной автономии?
Для государственной регистрации национально-культурной автономии подаются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) устав национально-культурной автономии в трех экземплярах;
3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании организации, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
4) сведения об учредителях;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа, по которому осуществляется связь с организацией;
7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;
Кроме того, в соответствии со статьей 6 Федеральный закон от 17.06.1996 №74-ФЗ «О национально-культурной автономии» для государственной регистрации национально-культурной автономии в числе других документов должны быть представлены документы, подтверждающие, что не менее чем за три месяца до проведения учредительной конференции (съезда) федеральной или региональной национально-культурной автономии и не менее чем за один месяц до проведения учредительного собрания (схода) местной национально-культурной автономии были сделаны сообщения о предстоящем учреждении национально-культурной автономии в средствах массовой информации, продукция которых распространяется на соответствующей территории.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.