Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край уверенно становится Дальневосточным центром по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг

Вячеслав Шпорт проинспектировал ход работ на объектах здравоохранения, сдача которых запланирована на март этого года., Вячеслав Шпорт проинспектировал ход работ на объектах здравоохранения,
Хабаровский край уверенно становится Дальневосточным центром по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг
Вячеслав Шпорт проинспектировал ход работ на объектах здравоохранения, сдача которых запланирована на март 2013 года. Это вторая очередь центра позитронно-эмиссионной томографии и сердечно-сосудистый центр на базе краевой клинической больницы №2.
Кроме того, глава региона посетил федеральный центр эпидемиологии и микробиологии, который также начнет работать с марта текущего года.
Как доложил Губернатору министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, на всех объектах строительные работы уже вышли на завершающую стадию. В настоящее время заканчивается отделка помещений, устанавливается либо проходит пуско-наладку современное оборудование.
Большое внимание Вячеслав Шпорт уделил готовности второй очереди ПЭТ-центра. По словам главы края, сдача ее в эксплуатацию позволит вывести работу центра на полную мощность и даст возможность развивать новые направления в лечении онкологических заболеваний. В перспективе – создание протонного центра. Это следующий шаг, который позволит вылечивать раковых больных в 95% случаев.
Губернатор также оценил работы по созданию сердечно-сосудистого центра на базе краевой клинической больницы № 2.
«Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в прошлом году снизилась на 9-10%. Это результат системной работы по модернизации здравоохранения в регионе. В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии успешно проведено уже более 3 тыс. операций. Особенно важно, что в крае налажена система подготовки высококвалифицированных специалистов, которые умеют работать на новом оборудовании. Создан хороший кадровый потенциал. Сегодня Хабаровский край уверенно становится Дальневосточным центром по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг. Внедряя современные технологии, мы подводим к мировым стандартам все медицинские учреждения», - подчеркнул глава края.
Также Вячеслав Шпорт посетил краевую клиническую больницу №1. На базе медицинского учреждения будет расширена пропускная способность центра гемодиализа. В рамках государственно-частного партнерства в этом году будет построено отдельное здание и закуплено дополнительное оборудование. Далее аналогичный центр будет создан в Комсомольске-на-Амуре.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.