Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчан приглашают в город мастеров

 С 1 по 3 мая в легкоатлетическом манеже состоится городская выставка декоративно-прикладного искусства «Хабаровск – город мастеров», посвященная 155-й годовщине со дня основания краевого
 С 1 по 3 мая в легкоатлетическом манеже состоится городская выставка декоративно-прикладного искусства «Хабаровск – город мастеров», посвященная 155-й годовщине со дня основания краевого центра. В этом году главными героями этого яркого и масштабного праздника традиционного народного творчества станут более 200 участников. «И это не только хабаровчане, но и гости из разных уголков  России и Зарубежья. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
К примеру, на выставку приглашены мастера из китайского города-побратима Харбина, а также умельцы из Иркутска, Новосибирска. Порадуют нас своим творчеством и представители 9 национально-культурных центров Хабаровска», — рассказала заместитель начальника управления культуры Лела Круш.
Выставка-ярмарка «Город мастеров» будет работать в течение трех дней с 10 до 18 часов. Тожественное открытие состоится в полдень 1 мая. По традиции, придя на выставку, горожане смогут не только познакомиться с ее экспозицией, но и увидеть выступления творческих коллективов и солистов, а также принять участие в мастер-классах. У взрослых и детей будет возможность попробовать сотворить шедевр собственными руками. К примеру, любой желающий сможет освоить основы бисероплетения, сделать открытки к празднику, сладкие букеты, попробовать себя в роли гончара.
В ходе выставки-ярмарки будут подведены и итоги городских конкурсов. Так, мэр Хабаровска Александр Соколов вручит награды победителям городского состязания на лучшую работу среди организаций всех форм собственности по организации и поддержке художественной самодеятельности и народного творчества «Хабаровская весна». Будут отмечены и победители конкурсов на лучшую песню и стихотворение о краевом центре «Хабаровск – мой дом, моя жизнь и судьба» и «О Хабаровске – с любовью». Выставка, символом которой является жар-птица, стала визитной карточкой дальневосточной столицы. Каждый год ее посещают более 12 тысяч хабаровчан и гостей города.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.