Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К 2016 году очередь в детские сады в Хабаровском крае будет ликвидирована

Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании ..., http:www.27region.ruhttps:encrypted-tbn1.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcR80KjPterViKzPdTaxPYiTiU_UHAkP1Dns9zhz_eMbebZh9MfIВрио
Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросу обеспечения доступности дошкольного образования в России. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
Совещание в режиме видеоконференции с главами регионов провел сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Участники обсудили вопросы ликвидации очередей в детские сады, планы регионов по строительству и капитальному ремонту дошкольных образовательных учреждений.
Проблема доступности дошкольного образования в Хабаровском крае решается программно-целевым методом. Третий год в регионе действует краевая целевая программа «Государственная поддержка развития муниципальной системы дошкольного образования в Хабаровском крае в 2011-2013 годы» с объемом финансирования из средств краевого бюджета- 862 млн. рублей.
В основе программы – предоставление субсидий муниципальным образованиям на реконструкцию и капитальный ремонт действующих детских садов и строительство новых, а также поддержка вариативных форм дошкольного образования.
Еще почти 1,2 млрд. рублей на возведение детских садов в крае направлено в рамках программ «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае».
За 2011-2012 гг. на территории края построено 5 детских садов. Вместе с текущим и капитальным ремонтом действующих учреждений это позволило создать места почти для 4 тысяч ребят. Строительство еще 9 дошкольных учреждений на 1,2 тысячи мест планируется завершить в 2013 году.
С целью ускорения решения проблемы доступности дошкольного образования из средств федерального бюджета будут выделены субсидии субъектам Российской Федерации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дошкольных учреждений.
Для полной ликвидации очередности в детские сады в Хабаровском крае планируется продлить действие целевой программы до 2016 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.