Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комсомольчане подтвердили статус лучшей бригады на конкурсе профмастерства ХТСК

14.06.2013 Хабаровск, 14 июня 2013г. – персонал Комсомольских тепловых сетей одержал победу в конкурсе профессионального мастерства Хабаровской теплосетевой компании (ХТСК, входит
14.06.2013
Хабаровск, 14 июня 2013г. – персонал Комсомольских тепловых сетей одержал победу в конкурсе профессионального мастерства Хабаровской теплосетевой компании (ХТСК, входит в ОАО «ДГК»). Шестой год подряд команда занимает верхнюю строчку рейтинга профессионалов филиала.
Конкурс проходил на специально оборудованных площадках «Биробиджанской ТЭЦ». В течение трех дней бригады структурных подразделений «Хабаровские тепловые сети», «Хабаровская ТЭЦ-2», «Комсомольские тепловые сети» и «Биробиджанская ТЭЦ» соревновались в мастерстве по различным дисциплинам.
Соревнования были разделены на пять этапов. В первый день конкурсанты работали с нормативными документами, демонстрируя конкурсной комиссии уровень организационной подготовки к производству работ. Затем пришел черед проверки знаний нормативно-технических документов, требований охраны труда и техники безопасности, практических навыков их применения путем выявления нарушений при просмотре специальных видеосюжетов. Проверка продолжилась выполнением задания на компьютере на тему производства оперативных переключений при нормальном режиме работы оборудования теплосети.
На второй день персонал перешел к практической части конкурса на специально оборудованных полигонах. Бригады проводили работы по устранению условного повреждения оборудования теплосети, демонстрируя умение выполнять ремонтные работы с использованием электросварки и грузоподъемных механизмов.
В завершающий день энергетики применяли практические навыки при эвакуации пострадавшего с применением ковшовых носилок и вакуумного матраса и оказании ему доврачебной первой помощи. В роли пострадавшего выступал тренажёр-манекен «Гоша», которого извлекали из тепловой камеры с использованием установки «Трипод», затем реанимировали и выполняли действия по оказанию необходимой медицинской помощи. Итоговым испытанием стал проверка действий персонала при пожаре. Тушение кабельного короба с проводами под напряжением, емкости с легковоспламеняющимися жидкостями и электродвигателя определяло уровень подготовки оперативного персонала тепловых сетей по тушению реальных очагов пожара на энергетическом оборудовании с использованием первичных средств пожаротушения.
Подсчитав баллы за все этапы конкурса, судейская комиссия распределила призовые места. Победа присуждена команде «Комсомольских тепловых сетей». Второе место уверенно заняла бригада «Хабаровских тепловых сетей», замыкает тройку лидеров команда "Биробиджанской ТЭЦ».
Кроме того победные места распределены и в личном зачете в номинации «Лучший по профессии». Лучшими стали начальник смены станции Биробиджанской ТЭЦ Самойленко А.А., слесарь по обслуживанию тепловых сетей Дёмин А.Н. и мастер Аношкин А.А. Хабаровских тепловых сетей, стропальщик Попков В.В. и электрогазосварщик Добровольских Е.В. Комсомольских тепловых сетей.
«Конкурсы профессионального мастерства позволяют в теории и на практике проработать варианты решения возможных штатных и чрезвычайных ситуаций в работе энергетиков. Это хорошая тренировка и повышение квалификация персонала, от которого во многом зависит качество, надежность и безопасность деятельности предприятия», – отметил главный инженер ХТСК Александр ОРЛОВ.
Комсомольчане подтвердили статус лучшей бригады на конкурсе профмастерства ХТСК

Пресс-служба филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»
Тел. (4212) 26-41-75
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска