Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

9 июля в Сеуле состоится 13-е заседание Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

9 июля в Сеуле состоится 13-е заседание Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Делегацию Российской Федерации возглавит председатель
Делегацию Российской Федерации возглавит председатель Российской части Совместной комиссии Виктор Ишаев, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Корейскую делегацию возглавит председатель Корейской части Совместной комиссии Хён О Сок, вице-премьер Республики Корея, Министр планирования и финансов Республики Корея.
Делегации двух стран, состоящие из представителей министерств и ведомств, обменяются мнениями о направлениях двустороннего экономического сотрудничества в сфере торговли, энергетики и природных ресурсов, машиностроения, строительства, космоса, науки и техники, сельского хозяйства, рыболовства.
Кроме того, в повестке дня значатся вопросы межрегионального сотрудничества, малого и среднего предпринимательства, охраны окружающей среды, здравоохранения и медицинского обслуживания, культуры, туризма и государственных услуг.
В частности, предполагается обсудить проекты в области морского транспорта и логистики на Дальнем Востоке и в Сибири с использованием Северного морского пути. А также рассмотреть возможности сотрудничества между инновационным кластером авиа- и судостроения в Хабаровском крае и профильными кластерами Республики Корея с целью реализации проектов в сфере судостроения и судоремонта. В области транспорта речь пойдет о соединении Транссибирской магистрали с Транскорейской железной дорогой. В области здравоохранения и медицины предстоит обсудить возможности строительства перинатального центра на территории Сахалинской области.
Республика Корея является одним из крупнейших экономических партнеров России. Участие в межрегиональном сотрудничестве между нашими странами принимает 61 субъект Российской Федерации. При этом на долю ДФО приходится свыше 41,2% товарооборота России с Республикой Корея. Основные торговые партнеры Республики Кореи на востоке России – Сахалинская область, Приморский, Камчатский и Хабаровский края.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.