Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края настоятельно рекомендует- наденьте мотошлем

Тема безопасности водителей и пассажиров двухколесного транспорта, в том числе несовершеннолетних, особенно актуальна летом, когда многие пересаживаются на мотоциклы, мопеды и скутеры.
Тема безопасности водителей и пассажиров двухколесного транспорта, в том числе несовершеннолетних, особенно актуальна летом, когда многие пересаживаются на мотоциклы, мопеды и скутеры. К сожалению, любители мототранспорта часто попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования «поворотников» при перестроении, езды по «встречке» и между рядами. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.
По статистике Госавтоинспекции Хабаровского края, только за летний период  этого года на дорогах края  уже произошло 177 мотоаварий, где в 24 случаях водители находились без мотошлемов, 3 из них погибли, 34 получили травмы различной степени тяжести.
Кроме обучения Правилам дорожного движения, одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров мототранспорта является обязательное ношение мотошлема. Использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%.
В авариях с участием мотоциклов, мопедов и скутеров очень часто страдают молодые люди, подростки, даже школьники. И очень часто эти аварии происходят по глупости. Подросток хочет быть модным и почему-то быть модным для него – это ехать без мотошлема, быстро, выполняя опасные маневры.
Самое страшное происходит тогда, когда за руль мототранспорта садятся взрослые и перевозят детей без шлемов.
Сегодня, 07 августа в г. Амурске произошло ДТП, в котором по вине папы, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и управляющего мопедом, травмы получила 9-летняя девочка. Отец не справился с управление, совершил наезд на бордюрное ограждение, в результате падения оба получили травмы. Ребенок с сотрясением головного мозга доставлен в больницу.
Аналогичное ДТП произошло часом позже и в районе им. Лазо. Мама с дочкой ехали на мопеде. Наехав на препятствие, девочка упала с мопеда, получила также сотрясением головного мозга.
Во всех этих случаях и водители, и дети были без мотошлемов, что и привело к тяжелым последствиям.
Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает: согласно Правилам дорожного движения (п.2.1.2.) – при управлении мотоциклом водитель ОБЯЗАН быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Сумма штрафа не столь значительна за нарушение данного пункта правил, куда значительнее последствия таких ДТП.
ВОДИТЕЛИ МОТОТРАНСПОРТА – НАДЕНЬТЕ МОТОШЛЕМЫ!!!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска