Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня на всей территории страны начинает работать служба экстренной помощи "112"

Хабаровский край одним из первых в России досрочно перевел номера основных оперативных служб на единый номер., Еще с начала августа 2006 года вызвать спасателей, пожарных, полицию,
Сегодня на всей территории страны начинает работать служба экстренной помощи "112"
Еще с начала августа 2006 года вызвать спасателей, пожарных, полицию, скорую помощь и другие службы экстренного реагирования, в случае чрезвычайной ситуации, в Хабаровском крае можно было по единому номеру. Регион одним из первых в России перевел основные оперативные службы на единый номер экстренной помощи.
Номер «112» выбран не случайно. По проверенному принципу, в номере должны быть либо первые, либо последние цифры телефона. Так легче набирать его в экстремальных ситуациях, удобно это и для людей с плохим зрением.
С началом работы единого номера экстренной помощи время совместного реагирования оперативных служб сократилось на 15 минут. До создания телефона «112» в среднем оно составляло 25 минут, теперь же - 10.
Звонки поступают в единый центр обработки, на каждый из них реагирует диспетчер службы. Он самостоятельно определяет перечень экстренных служб, необходимых для ликвидации беды, а при необходимости оказывает психологическую помощь.
Отметим, что звонок принимается и обрабатывается именно там, где он совершен, что также позволяет существенно сократить время реагирования. Диспетчер экстренной службы есть в каждом районе края, в Комсомольске-на-Амуре их два, в Хабаровске – 3.
Каждый день на единый номер «112» только в Хабаровске и Хабаровском районе поступает от 2,5 до 3,5 тысяч звонков, по краю - около 6 тысяч.
- Набрать номер «112» с мобильного можно по всему краю, а на большей части региона это можно сделать уже и со стационарного телефона, - отмечает начальник дежурно-диспетчерской службы Правительства
Хабаровского края Геннадий Козорез. - Тех, кто привык пользоваться номерами «01», «02», «03», успокоим - они также остаются рабочими, по крайней мере до 2017 года они будут функционировать параллельно со службой "112".
К концу года в краевой столице планируется ввести в строй резервный центр обработки вызовов. В случае выхода из строя основного центра, при пожаре или отказе оборудования, например, все вызовы будут автоматически переводиться на него. Также он будет действовать и при большом количестве обращений, чтобы уменьшить время ожидания.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.