Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 7 тысяч обращений от жителей Хабаровского края поступает ежегодно в адрес Губернатора и Правительства

Более 7 тысяч различных обращений от жителей края поступает ежегодно в адрес Губернатора и регионального Правительства. В этом году их количество выросло на 20 процентов. В профильном управл
Более 7 тысяч различных обращений от жителей края поступает ежегодно в адрес Губернатора и регионального Правительства. В этом году их количество выросло на 20 процентов. В профильном управлении увеличивающийся поток заявлений объясняют открытостью власти и доверием к ней со стороны населения.

Стали активнее практиковаться выездные приемы граждан членами Правительства края в рамках целевых командировок по районам края. Только в текущем году около тысячи человек получили возможность личного общения с заместителями главы региона и руководителями краевых министерств, не выезжая за пределы своих населенных пунктов. Еще полторы тысячи жителей Приамурья рассказали о своих нерешенных проблемах, требующих вмешательства краевых властей, в приемной граждан Губернатора и Правительства края.

Возрастает популярность интернет-обращений: их количество, по сравнению с прошлым годом, увеличилось вдвое. Электронным письмам уделяется такое же пристальное внимание, как и традиционным – все они регистрируются в базе данных обращений и не остаются без ответа.

Спектр вопросов, с которыми обращаются в правительство края наши земляки, весьма широк. «Нередко людям требуется получить всего лишь консультацию: пятая часть обращений приходит от адресатов, интересующихся возможностью получения различных мер социальной поддержки, начиная от пособий и заканчивая предоставлением земельных участков для многодетных семей. Несмотря на «горячие линии», которые регулярно проводят подразделения краевого министерства социальной защиты с целью разъяснений, ценность такого рода информации по-прежнему велика среди населения», – отмечает начальник управления по работе с обращениями граждан Губернатора и Правительства края Лейла Ширнина.

Не менее часто жители Приамурья обращаются в приемную Губернатора с вопросами, решение которых не входит в компетенцию краевых властей. Один из ярких тому примеров – набившая оскомину плата за общедомовые нужды (ОДН). Понимая социальную остроту, руководство региона принимает необходимые меры по их решению. В настоящее время по обращению регионального Правительства вносятся изменения в законодательство, при реализации которых будет осуществляться более справедливый порядок начисления размера оплаты за ОДН.

И все же, львиная доля обращений связана с житейскими проблемами, в решении которых люди опираются на помощь краевой власти.

Так, жители отдаленных сел района имени Лазо просили содействия Губернатора в появлении благ цивилизации, ставших для горожан обычным явлением – сотовой связи и цифрового телевидения. Вопрос решался почти год, и в июле 2011-го в адрес Вячеслава Шпорта пришло письмо от жителей района с благодарностью за внимание к нуждам рядовых дальневосточников.

После обращения к Губернатору возымели действие просьбы хабаровских и комсомольских дачников. Первые доказывали необходимость остановки пригородных поездов на станции Энтузиастов по маршруту «Хабаровск-1 – Биробиджан». Раньше, чтобы добраться до своего приусадебного участка, пожилым людям приходилось выходить на станции Приамурская и преодолевать значительную часть расстояния пешком. Вторые просили организовать речные перевозки из города юности до поселка Пивань. Важно, чтобы с началом нового дачного сезона перевозчики без напоминаний главы региона вернулись к установленным в этом году маршрутам.

Вдове участника Великой Отечественной войны, живущей в дальневосточной столице, сотрудники краевого правительства помогли собрать необходимые документы, дающие право признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, после чего поставили на очередь для получения благоустроенного жилья. Новоселье хабаровчанка справит совсем скоро: ко дню рождения края введен в эксплуатацию новый дом, часть квартир в котором предназначена ветеранам.

Жительнице Солнечного района помогли получить законную компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Ветеранам Великой Отечественной из Нанайского и других районов края из краевого бюджета выделена материальная помощь на ремонт жилья…

«Нередко обращения граждан становятся поводом к созданию краевых целевых программ, – продолжает Лейла Ширнина. – Один из последних тому примеров – региональная программа поддержки развития муниципальных систем дошкольного образования на 2011 – 2013 годы. Уже в этом году в ее рамках в детских садах введено 360 дополнительных мест в Верхнебуреинском, Хабаровском, Амурском, Ванинском, Советско-Гаванском, Ульчском, имени Лазо, Николаевском, Вяземском районах и городе Хабаровске. До конца 2011 года система дошкольного образования сможет принять еще 1400 ребятишек: в дальневосточной столице завершается строительство двух детских садов по улицам Флегонтова и П.Морозова и дошкольного учреждения в поселке Переяславка. После капитального ремонта откроются: детские сады по ул. Шелеста в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре и в поселке Солнечный. Есть резервы увеличения мест для дошколят в Хабаровском, Бикинском, Николаевском, Нанайском, Вяземском, Амурском районах».

Благодаря обращениям граждан и последовательной позиции Правительства края впервые за последние десятилетия край начинает целенаправленно решать жилищную проблему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не только путем покупки жилья на вторичном рынке, но и путем строительства нового жилья. Так, в начале нового года в Хабаровске в микрорайоне Березовка будет введен в эксплуатацию комплекс домов социального назначения, в которых 50 квартир предназначена для сирот. В следующем году строительство жилья для этой категории граждан будет продолжено как в Хабаровске, так и в других населенных пунктах края.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.