
В полдень глава региона совместно с руководством авиапредприятия, представителями Правительства края и администрации Комсомольска-на-Амуре заложил на территории завода памятную капсулу в основание нового цеха механической обработки алюминиевых сплавов.
Как отметил в поздравительной речи, адресованной работникам и ветеранам предприятия Вячеслав Шпорт, этот цех станет новой вехой в истории комсомольского авиастроения.
"Строительство нового цеха механической обработки свидетельствует о непрекращающейся модернизации производственного цикла завода, стремлении его коллектива решать технологически сложные задачи, - сказал врио Губернатора. - Это очередной шаг в развитии промышленного комплекса всего Хабаровского края и Дальнего Востока. Новое производство позволит выпускать продукцию мировых стандартов и обеспечит выполнение оборонзаказа страны".
Вячеслав Шпорт особо подчеркнул вклад ветеранов в развитие авиапредприятия.
После торжественной церемонии Вячеслав Шпорт встретился с ветеранским активом КнААЗ. В ходе собрания руководитель завода Александр Пекарш рассказал об основных направлениях развития авиаобъединения, его кадровой политике и социальных программах. Акцент директор сделал на загрузке заводских мощностей, которая, благодаря помощи краевых властей, растет. Это позволяет производить не только новые образцы военной техники, но и ремонтировать серийные машины, выпускать гражданские лайнеры.
"Именно на нашем заводе ведется изготовление опытного военного самолета Т-50, уже зарекомендовавших себя СУ-35, составных частей гражданской авиатехники и другой продукции для нужд оборонзаказа и на экспорт. С 2011 года объем только гражданской техники у нас вырос в 4 раза. Поэтому создание новых производств для нас сегодня - актуально", - подчеркнул Александр Пекарш.
Новый цех планируется сдать в 2015 году.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края