Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт провел выездное заседание КЧС в Комсомольске-на-Амуре

На заседании комиссии шла речь об обеспечении пострадавших жителей города жильем., Губернатор Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. Здесь он провел выездное
Губернатор Вячеслав Шпорт провел выездное заседание КЧС в Комсомольске-на-Амуре
Губернатор Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. Здесь он провел выездное заседание комиссии по ЧС. Перед совещанием состоялась церемония награждения жителей города, внесших большой личный вклад в ликвидацию чрезвычайной ситуации.
На заседании комиссии шла речь о планах по ремонту и строительству нового жилья для пострадавших от наводнения в Комсомольске-на-Амуре. Было отмечено, что в ближайшие дни будет подписано постановление
Правительства РФ по выделению средств на эти цели. После поступления денег можно будет приступать к работам.
В городе Юности комиссии продолжается обследование домов, эту работу ведут 12 бригад специалистов.
Осмотрено 654 частных дома и 74 многоквартирных. В некоторых помещениях еще не сошла вода.
Жителей обеспечивают тепловыми пушками и помпами.
Сформирован перечень земельных участков под многоэтажное строительство. Всего по городу 6 таких участков. Также определены территории под индивидуальное жилое строительство. Все площадки обеспечены инженерными сетями.
Продолжается постепенный перевод пострадавших из общежитий в квартиры маневренного фонда. Также идет ремонт квартир в пос. Таежный, где раньше располагался военный городок.
«В ближайшее время начнутся работы по ремонту и строительству домов. Городским властям нужно поработать с людьми и точно определить, в каком именно жилье нуждаются пострадавшие – будет ли это квартира или частный дом. Мы дополнительно направим в помощь краевых специалистов, чтобы четко выявить эту потребность, рассчитать затраты», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
На заседании КЧС также было отмечено, что к вопросам обеспечения жильем подключились крупные предприятия. Так, холдинг «Сухой» приобретет для пострадавших сотрудников 62 квартиры в Комсомольске-на-Амуре.
Вячеслав Шпорт после заседания КЧС побывал в одном из городских кафе, где питаются граждане, размещенные в пунктах длительного проживания. Он пообщался с жителями города, ответил на вопросы по поводу выплат материальной помощи, планах по строительству жилья, социальной защите пострадавших.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.