Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ХТСК к зиме готова: ремонтная программа выполнена на 105%

22.10.2013 Хабаровск, 22 октября 2013 года – «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК – филиал ОАО «ДГК» холдинга РАО «ЭС Востока») получила официальное подтверждение готовности к
22.10.2013
ХТСК к зиме готова: ремонтная программа выполнена на 105%
Хабаровск, 22 октября 2013 года – «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК – филиал ОАО «ДГК» холдинга РАО «ЭС Востока») получила официальное подтверждение готовности к отопительному сезону. Соответствующий акт был подписан межведомственной экспертной комиссией из представителей комитета правительства Хабаровского края по развитию ТЭК, Ростехнадзора, МЧС и Дальневосточной генерирующей компании по итогам проверки структурных подразделений ХТСК в Хабаровске, Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре, Чегдомыне.
Комиссией было подтверждено, что в рамках летней ремонтной кампании ХТСК перевыполнила план по перекладке тепломагистралей на 5% – в Биробиджане, помимо запланированных 126 метров теплосетей, специалисты заменили дополнительно еще 746 метров технического водовода. В Хабаровске заменено около 9 км теплотрасс, в Комсомольске-на-Амуре 4 км, в Амурске 2 км и 370 метров в пос. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края. Кроме того, филиалом заменено около 4 км тепловой изоляции на тепломагистралях края.
Для повышения надёжности теплоснабжения потребителей в отопительный период компания провела капитальный ремонт парового котла № 10 и средний ремонт котла № 5 на Биробиджанской ТЭЦ, средний ремонт водогрейных котлоагрегатов № 2, № 7 на Хабаровской ТЭЦ-2 и № 3 на Ургальской ЦЭС. Еще 20 единиц основного оборудования станций прошли текущий ремонт.
Все энергетическое оборудование прошло ревизию перед запуском, а отремонтированные теплотрассы – гидравлические испытания.
Межведомственная комиссия оценивала не только качество проведённых энергетиками ремонтов оборудования теплоцентралей и тепломагистралей, но и объемы запасов топлива, материалов и запчастей, соблюдение требований промышленной, пожарной безопасности, охраны труда, уровень квалификации персонала, его обеспеченность необходимыми инструментами, оснасткой, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и т.д.
Было отмечено, что в процесс подготовки ХТСК к зиме осложнения внес паводок, пришедший в Хабаровск, а затем в Комсомольск-на-Амуре, в самую горячую пору ремонтной кампании, в августе – сентябре. Подтопленными оказались 1,2 км магистральных теплотрасс в краевой столице и 17,2 км в городе юности. Расположенную на берегу Амура Хабаровскую ТЭЦ-2 от натиска стихии защищали тремя рядами дамб.
При этом, как подчеркнул директор ХТСК Сергей Нехороших, «в условиях чрезвычайной ситуации энергетикам удалось не только избежать угрозы нарушения работы оборудования, но и успешно завершить все плановые работы по подготовке к несению максимума нагрузок в зимний период, обеспечить необходимые запасы топлива и материалов».
«Отопительный сезон в Хабаровском крае начат в установленные сроки, - уточнил Сергей Нехороших, - то есть свои обязательства перед потребителями энергетики выполняют в полном объеме. Напоминаем населению и предприятиям не забывать и вовремя оплачивать тепловую энергию, поскольку тепло в домах и офисах не появляется само по себе, это наша общая забота».
Пресс-служба филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»
Тел. (4212) 26-41-75
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска