Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Масштабный учёт амурского тигра на юге Дальнего Востока пройдёт в 2014-2015 годах

В Приморье готовятся к полномасштабному фронтальному учету амурского ..., http:www.27region.ruhttps:encrypted-tbn1.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcRbGvZ0Pqu1EsvmvrrqHDwqE33tifNOgPYZR902TdUj6WEwcZfBSAВ
В Приморье готовятся к полномасштабному фронтальному учету амурского тигра, который будет проведен зимой 2014-2015 годов.
"Необходим план проведения этого мероприятия, определить какие силы и специалисты будут задействованы в работе, какие необходимы финансовые ресурсы, то есть пошагово расписать все действия. Только так мы сможем получить достоверную информацию о данном виде животного", - рассказал в интервью, размещенном на сайте администрации Приморья, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира края Владимир Васильев.
По его словам, в этой работе будут задействованы "большие людские ресурсы и солидный объем финансовых средств".
"Одним словом, работа очень емкая, проводится раз в десятилетие", - напомнил чиновник.
Он отметил, что задача сплошного фронтального учета - определить количество особей амурского тигра, обитающих в пределах его естественного ареала. Это Приморский и Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная область.
"В процессе учета также будет определено распределение тигра по угодьям, половой и возрастной состав, то есть все те данные, которые необходимы, чтобы понимать, чем сегодня располагает Российская Федерация в отношении этого редкого вида", - сказал В.Васильев.
Согласно данным учета 2004-2005 годов, которые приводит Минприроды РФ, численность амурского тигра в России стабильна и составляет 334-417 взрослых особей и 97-112 тигрят, то есть всего порядка 500 особей. "Интерфакс-Дальний Восток"

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.