Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Региональный инвестиционный стандарт должен стать одним из главных механизмов оздоровления инвестиционного климата на Дальнем Востоке

Региональный инвестиционный стандарт должен стать одним из главных механизмов оздоровления инвестиционного климата на Дальнем Востоке, Минвостокразвития России и Агентство стратегических
Региональный инвестиционный стандарт должен стать одним из главных механизмов оздоровления инвестиционного климата на Дальнем Востоке

Минвостокразвития России и Агентство стратегических инициатив провели в Хабаровске заседание "Школы Регионального инвестиционного стандарта" для представителей региональных и федеральных органов исполнительной власти, бизнес-кругов и экспертных групп Дальневосточного федерального округа.
В приветственной речи заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский подчеркнул, что внедрение Регионального инвестиционного стандарта – не самоцель, а один из реальных способов улучшить деловой климат и инвестиционную привлекательность субъектов ДФО.
«По сути, это свод лучшего практического опыта российских регионов. В этих разработках, например, «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы, принимали участие нынешние руководители Министерства, а Министр - Александр Галушка - основной автор инвестиционного стандарта», - отметил Олег Скуфинский.
Внедрение Стандарта, по его словам, не должно быть формальным, как это сейчас происходит в большинстве регионов. Результатом совместных усилий Минвостокразвития, региональных властей, Агентства стратегических инициатив и экспертного сообщества должно стать создание реально действующих механизмов взаимодействия с инвесторами, заметное упрощение процедур для ведения бизнеса на местах.
«Предприниматели, которые обращаются в Минвостокразвития, говорят о многих административных барьерах. Например, регламент получения земельного участка составляет 500 дней, стоимость подключения к сетям в 10 раз больше строительства собственной генерации, стоимость строительных материалов завышена в 2 раза и рынки носят монопольный характер, и т.д. Поэтому Министерство по развитию Дальнего Востока будет создавать среду для обратной связи с бизнес-сообществом для мониторинга этих процессов в регионах», - сообщил Олег Скуфинский.
Качество и реалистичность внедрения Инвестиционного стандарта и дорожных карт в регионах, по его мнению, должно оценивать именно предпринимательское сообщество.
«Возможно, такая постановка вопроса непривычна для чиновников, но это новый формат. Причем об этом неоднократно говорили Президент РФ, Председатель Правительства РФ и полномочный представитель Президента РФ в ДФО», - подчеркнул О.Скуфинский.
Заместитель Министра отметил, что, несмотря на существующие регламенты выделения земельных участков, в пострадавших от наводнения регионах буквально за месяц подготовили площадки для строительства жилья для граждан, обеспечили градостроительную проработку и определили технические условия. Этот срок сопоставим с лучшими мировыми практиками и показателями эффективности, предусмотренными дорожными картами Национальной предпринимательской инициативы.
«Судя по результатам диалога с участниками семинара можно выделить несколько удачных практик на уровне регионов. По сути, наибольших реальных результатов по внедрению инвестиционного стандарта добился Камчатский край», - подвел итог заместитель Министра.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.