Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка принял участие в правительственном совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса

Александр Галушка принял участие в правительственном совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса, Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие
Александр Галушка принял участие в правительственном совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса РФ, которое прошло в Магадане под руководством Председателя Правительства Дмитрия Медведева.
Участники совещания отметили, что рыбохозяйственная отрасль страны в последние годы демонстрирует позитивную динамику. Добыча водных биоресурсов увеличилась - с 3,8 млн т в 2009 году до 4,3 млн т в 2013 году (на 13%), производство рыбы и рыбных продуктов - с 3,3 млн т до 3,7 млн т соответственно (на 12%).
Дмитрий Медведев отметил также высокий экспортный потенциал рыбохозяйственного комплекса, за последние годы он увеличился на 37%. Кроме того, увеличился спрос на внутреннем рынке.
"По предварительным данным, в прошлом году каждый россиянин в среднем съедал 22 килограмма рыбы, что на 2 с лишним килограмма больше, чем в 2009 году. Тут вопрос, конечно, в методике счета, в качестве, тем не менее рост есть", — сказал глава Правительства.
Было отмечено, что рост показателей развития рыбохозяйственного комплекса последних лет был обеспечен в том числе за счет сформированной к 2009 году нормативной базы, а также принятия государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса", на реализацию мероприятий которой предусмотрено выделить за восемь лет (2013–2020 годы) 83,2 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.
Программа предусматривает развитие промышленного, прибрежного рыболовства и рыболовства во внутренних объектах, развитие исследований и разработок, осуществление работ по искусственному воспроизводству и сохранению водных биоресурсов, совершенствование деятельности по ликвидации незаконного и нерегулируемого промысла водных биоресурсов и другие мероприятия.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.