Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для рабочих Хабаровского судостроительного завода построят новое жилье

Предприятие посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев., Сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Хабаровск побывал на судостроительном
Сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Хабаровск побывал на судостроительном заводе. Премьер-министра сопровождали главы федеральных министерств, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Дмитрий Медведев осмотрел строящиеся суда и пообщался с рабочими. Молодые специалисты спрашивали главу Правительства о перспективах предприятия, интересовались возможностью предоставления жилья. Для сотрудников завода в конце 80-х развернулось строительство новых квартир, однако в 90-е годы работы были приостановлены.
Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что в регионе уже выработаны механизмы строительства жилья для специалистов промышленных предприятий. Так, в Комсомольске-на-Амуре действует программа по корпоративной ипотеке. В рамках программы в этом году сдана первая очередь дома для работников авиационного завода. Строительство жилья велось на деньги предприятия, краевого бюджета и самих специалистов.
Дмитрий Медведев поручил вместе с министерством промышленности и торговли РФ проработать аналогичную схему и для судостроителей. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, строительство жилья в рамках корпоративной ипотеки будет вестись совместно с Объединенной судостроительной корпорацией.
На встрече с работниками завода шла речь и о перспективной загрузке ХСЗ. В настоящее время на предприятии размещены заказы от Правительства Хабаровского края на строительство 5 пассажирских скоростных судов на общую сумму свыше 636 млн. рублей. Программа реализуется с 2011 года. В настоящее время в производстве находится 3 судна проекта А45-2 на 100 мест и 2 судна на воздушной подушке на 30 и 50 мест.
ОАО «ОСК» оказывает содействие Хабаровскому судостроительному заводу в заключении госконтракта с Минобороны РФ на строительство 3 десантных кораблей на воздушной подушке «Мурена».
Прорабатывается концепция развития заводов края, направленная на оптимизацию судостроительных мощностей, создание индустриальных парков, высокотехнологичных профильных производств для сторонних организаций. В частности, на Хабаровском судостроительном заводе разрабатывается проект создания на его территории компактного судостроительного производства, занимающего не более 30% существующих площадей. В разработке проекта принимает участие Центр технологии судостроения и судоремонта.
Краевые власти для дальнейшей загрузки предприятия подготовили предложения по номенклатуре судов, которые можно строить на ХСЗ. В их числе - десантные корабли на воздушной подушке, буксиры-спасатели, малые морские танкеры, азимутальные буксиры, суда для рыбопромыслового флота.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.