Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министр РФ по развитию Дальнего Востока обсудил с Губернатором Хабаровского края вопросы создания ТОР

Министр РФ по развитию Дальнего Востока обсудил с Губернатором Хабаровского края вопросы создания ТОР, 13 сентября в рамках рабочего визита в Хабаровск Министр по развитию Дальнего
Министр РФ по развитию Дальнего Востока обсудил с Губернатором Хабаровского края вопросы создания ТОР

13 сентября в рамках рабочего визита в Хабаровск Министр по развитию Дальнего Востока встретился с Губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Главной темой, которая обсуждалась на встрече, стало создание территорий опережающего развития. 
Глава Минвостокразвития заявил, что законопроект о ТОР уже готов для внесения на рассмотрения в Государственную Думу и буду предприняты все усилия, чтобы закон был принят в осеннюю сессию 2014 года. Скорейшее принятие закона, по словам Министра, позволит в 2015 году начать его реализацию. 
Губернатор, в свою очередь отметил «колоссальную работу, которая была проведена Министерством с начала его создания, по продвижению темы территорий опережающего развития». Губернатор отметил, что то, что данная тема уже «сегодня сформировалась в форме закона» – уже большой успех. Вячеслав Шпорт заявил, что руководство края участвовало в той работе, которую проделало Министерство и что в дальнейшем он со своей стороны будет всячески содействовать скорейшему принятию закону о ТОР. 
В Хабаровском крае утверждены три площадки для создания территорий опережающего развития. На базе Ванино-Советско-Гаванского промышленного узла разместится еще один ТОР - на побережье Татарского пролива имеются выгодные условия для развития экспортно-ориентированных грузов, рыбопереработки и судоремонта. 
Другую площадку планируется создать на базе промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре. Здесь акцент будет сделан на высокотехнологичное производство военных и гражданских самолетов. 
Третья площадка – село Ракитное, где будут размещены производства строительных материалов, предприятия пищевой промышленности, логистический комплекс.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.