Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае может появиться представительство Фонда «Сколково»

Об этом в ходе поездки в краевую столицу сообщил советник председателя правления Фонда по инновационной деятельности Сергей Жуков., Представительство научно-технологического центра
В Хабаровском крае может появиться представительство Фонда «Сколково»
Представительство научно-технологического центра «Сколково» может появиться в Хабаровском крае. Об этом в ходе поездки в краевую столицу сообщил советник председателя правления Фонда «Сколково» по инновационной деятельности Сергей Жуков.
«В своей программе регионального развития «Сколково» поворачивается в сторону Дальнего Востока. Сегодня наша задача – понять, какие научно-технические направления можно здесь развивать, определить список ключевых партнеров. Также необходимо решить, где именно организовать представительство, и выбрать форму нашего участия в инновационном развитии региона», - отметил Сергей Жуков.
В рамках своего первого визита в Хабаровский край советник Фонда «Сколково» посетил основные объекты поддержки инновационной инфраструктуры в Хабаровске, включая Центр инжиниринга, Дальневосточное агентство содействия инновациям, научные лаборатории Тихоокеанского государственного университета и др. Все объекты получили высокую оценку.
В ходе следующей рабочей поездки на Дальний Восток Сергей Жуков планирует посетить Комсомольск-на-Амуре, чтобы осмотреть площадку территории опережающего развития для создания авиационно-космического и судостроительного кластера.
«Один из вариантов дальнейшей работы – заниматься научными разработками на базе представительства «Сколково» и воплощать их на современных промышленных предприятиях Комсомольска-на-Амуре», - пояснил Сергей Жуков.
Как отметил председатель комитета по инвестициям и инновационному развитию Правительства края Юрий Чайка, создание в регионе одного или нескольких инновационных центров Фонда позволит научно-техническим организациям края стать полноправными резидентами «Сколково», не переезжая для этого в западную часть страны. При этом компании будут наделены полным спектром сопутствующих преимуществ и льгот.
«Задача «Сколково» – поддержка инновационных предприятий и той научной деятельности, которая сможет воплотиться в реальный коммерческий проект и вносить вклад в экономику страны. Что касается льгот, то речь идет о нулевых налогах на прибыль и имущество, отсутствие таможенных пошлин и НДС. Единый социальный налог равен 14 вместо 34 процентов. Кроме того, резиденты смогут рассчитывать на получение грантовой, юридической, бухгалтерской, рекламной и иной поддержки», - отметил Юрий Чайка.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru/new

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.