Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госпрограммы и частные инвестиции нужно «развернуть» на Дальний Восток

Госпрограммы и частные инвестиции нужно «развернуть» на Дальний Восток, В Доме правительства состоялась встреча вице-премьера РФ Юрия Трутнева и Министра РФ по развитию Дальнего Востока
Госпрограммы и частные инвестиции нужно «развернуть» на Дальний Восток

В Доме правительства состоялась встреча вице-премьера РФ Юрия Трутнева и Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки с крупнейшими инвесторами проектов макрорегиона.
Один из вопросов встречи - работа Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья. В настоящий момент Фонд капитализирован на 15 миллиардов рублей и к концу 2015 года планирует проинвестировать половину этих средств на инфраструктурные проекты Дальнего Востока. Планируется, что Фонд будет привлекать на каждый рубль государственных средств – до 5 рублей частных инвестиций по модельным проектам.
Кроме того, Юрий Трутнев подчеркнул, что сейчас идет работа над тем, чтобы «развернуть все отраслевые программы российских министерств на Дальний Восток, как на приоритетный регион». По его словам, случаются ситуации, когда первоначальные параметры отраслевых программ учитывают особый статус Дальнего Востока, но впоследствии меняются не в пользу дальневосточного региона.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что 7 октября комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке. По словам Александра Галушки, ТОР должны заработать с начала 2015 года: для их создания отобрано 14 площадок, где возможна реализация 18 инвестпроектов. В перспективе они способны привлечь 1 триллион рублей инвестиций.
Юрий Трутнев акцентировал внимание собравшихся, что проекты, реализованные на площадках ТОР, смогут рассчитывать на субсидии на оплату электроэнергии.
- Мы знаем, сколько реально стоит электроэнергия на Дальнем Востоке, особенно на изолированных территориях. Сейчас рассматривается механизм субсидирования стоимости электроэнергии за счет налоговых поступлений будущих периодов. Мы исходим из того, что если мы запускаем новые проекты, то они принесут налоги в бюджет. Если они принесут налоги, то почему бы частью этих будущих налоговых поступлений не поделиться для удешевления электроэнергии, - сказал Юрий Трутнев.
Бизнесмен Сулейман Керимов выступил с предложением о включении ОАО «РусГидро» в капитал будущих проектов на Дальнем Востоке. По его словам, компания могла бы окупить скидку на электроэнергию за счет будущих доходов. Бизнесмен подчеркнул, что в «в проектах нужно участвовать всем - и энергетикам, и инвесторам, и правительству».
Вице-премьер Юрий Трутнев подчеркнул, что Министерство не планирует создавать какой-либо единой матрицы, поэтому для каждого конкретного проекта нужно обсуждать конкретные условия.

Также на встрече были подведены итоги ликвидации последствий прошлогоднего наводнения: пострадавшим предоставлено почти 230 тысяч квадратных метров жилья, помощь получили 12 тысяч человек.
- Дальний Восток такого строительства за последние годы еще не переживал, - отметил Юрий Трутнев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.