Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О торжественном открытии участков автомобильной дороги "Колыма" Якутск - Магадан Черный и Желтый прижимы и моста через реку Куланда

13 ноября 2014 года состоялось торжественное открытие участков реконструкции автомобильной дороги \"Колыма\" Якутск - Магадан км 603 - км 632 в Республике Саха (Якутия), называемые
13 ноября 2014 года состоялось торжественное открытие участков реконструкции автомобильной дороги "Колыма" Якутск - Магадан км 603 - км 632 в Республике Саха (Якутия), называемые местными жителями «Желтый» и «Черный» прижимы и моста через реку Куланда на км 480+942. В мероприятиях принимал участие начальник Управления проектирования и строительства Федерального дорожного агентства Т.В. Лубаков.
«Желтый» и «Черный» прижимы
- это особо сложные для реконструкции участки дороги, вырубленные в скале высоко над рекой Восточная Хандыга. С одной стороны над дорогой нависала огромная постоянно осыпающаяся скала, а внизу — на несколько сот метров ущелье и река. В 30-е -40—е года прошлого столетия десятки километров дороги в скале, вручную кирками вырубали тысячи заключенных. Высота прижима над рекой около 120 метров. Многочисленные мелкие выходы грунтовых вод с верхового откоса пересекали дорогу и при замерзании в ночные часы образовывали наледи, создающие аварийную обстановку на дороге и опасность соскальзывания машин с дороги и падения их с обрыва в реку.
Доведение существующей дороги на данном объекте до нормативов IV категории потребовало больших объемов работ по расширению косогорных выемок, глубиной более 40м и укреплению низового откоса дороги, подмываемого рекой. Большие излишки грунта в выемках требовали устройства кавальеров грунта за пределами
водоохранной зоны. При этом не удалось избежать устройства
серпантина радиусом 30м. Работа на участке была осложнена
оттаиванием мерзлых грунтов выемок. Сейчас этот участок имеет двухполосное движение с шириной проезжей части 6 метров, переходным типом покрытия. На участке возведено5 мостов и множество металлических гофрированных труб. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на участках с откосами установлено металлическое ограждение со световозвращающими элементами.
В текущем году в работе по федеральной автомобильной дороге «Колыма» находились 6 объектов общей протяженностью 61,014 км в том числе 910,188 п.м. мостов. Всего в 2014 году будут введены в эксплуатацию 30,474 км и 777,298 пог. метров мостов.
После завершения реконструкции дороги значительно расширятся возможности надежно осуществлять поставки в восточные районы Якутии. Кроме того, республика Саха будет развивать тесное сотрудничество с Магаданской областью в горной и энергетической сферах.
Реконструированный мостовой переход через р. Куланда расположен в Республике Саха (Якутия) в 20 км от населенного пункта – поселка Теплый Ключ. Ранее существующий мост через р. Куланда – был железобетонным, длиной 45.6 и шириной 7.1 м.
Новый мост протяженностью 53, 242 п.м. соответствует IV технической категории с переходным типом дорожной одежды, щебеночным покрытием.
Реконструкция мостового перехода через р. Куланда на км 480+942 автомобильной дороги «Колыма» позволит облегчить проблему круглогодичной доставки жизненно важных грузов, уменьшить себестоимость перевозки грузов и потери времени пассажирами в пути и стимулировать дальнейшее развитие экономики района

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска