Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Власти края настроены на конструктивную работу с инвесторами из Республики Корея

Губернатор края выступил на открытии Российско-Корейского экономического форума в Сеуле., В Сеуле сегодня проходит Российско-Корейский экономический форум «Инвестируйте в Дальний Восток!»,
В Сеуле сегодня проходит Российско-Корейский экономический форум «Инвестируйте в Дальний Восток!», в котором принимают участие представители федеральных министерств, главы дальневосточных регионов, бизнесмены. Возглавляет российскую делегацию Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Бизнес Республики Корея на форуме представлен крупнейшими компаниями страны.
Юрий Трутнев, открывая встречу, подчеркнул, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Республикой Корея в области топливно-энергетического комплекса, в перерабатывающих отраслях, сфере высоких технологий, реализации инфраструктурных проектов.
«По итогам девяти месяцев этого года двусторонний товарооборот с Южной Кореей вырос на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а российский экспорт увеличился на 29 процентов. Это хорошая динамика, но мы уверены, что наше сотрудничество может развиваться быстрее», - отметил вице-премьер.
В свою очередь Губернатор Вячеслав Шпорт, выступая на открытии форума, подчеркнул, что Республика Корея стабильно входит в тройку основных внешнеторговых партнеров Хабаровского края. В 2013 году объем внешней торговли региона с Южной Кореей составил около 500 млн. долларов. Это 20 процентов от всего оборота края с зарубежными странами. В то же время, объем корейских инвестиций в экономику края пока незначительный.
Глава региона подчеркнул, что за последние два года реализован комплекс мер по улучшению делового климата, упрощению административных и таможенных процедур. В результате уже сейчас наблюдается рост частных инвестиций в экономику Хабаровского края.
«Наиболее перспективными для корейских бизнесменов являются, на наш взгляд, проекты создания территорий опережающего социально-экономического развития. В Хабаровском крае готовятся 3 площадки. Они находятся в основных центрах экономического роста», - отметил Губернатор.
Вячеслав Шпорт также подчеркнул, что перспективными для инвестирования могут стать и проекты в области газовой химии.
«Два года назад совместно с корейской компанией «Когаз» выполнялись предпроектные исследования по размещению в крае завода по производству метанола и диметилэфира. Сейчас появились новые предпосылки для возврата к этому проекту. Кроме того, устойчивый внутренний спрос имеется в крае в секторе коммерческой недвижимости и жилищного строительства, пищевой промышленности и сельского хозяйства», - отметил глава региона.
Вячеслав Шпорт сообщил, что краевые власти настроены на конструктивную работу по сопровождение инвестиционных проектов, решению комплексных вопросов по инфраструктуре, услугам, жилью, привлечению трудовых ресурсов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.