Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт в Сеуле провел переговоры с крупными компаниями из Республики Корея

Встречи состоялись в рамках экономического форума «Добро пожаловать на Дальний Восток!»., В ходе рабочей поездки Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя
В ходе рабочей поездки Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Республику Корея состоялись переговоры с крупнейшими компаниями страны.
Встречи проходили в рамках экономического форума «Добро пожаловать на Дальний Восток!», который проходил в Сеуле.
В работе форума приняли участие около 300 представителей южно-корейского бизнеса. Это – и малые предприятия, и крупнейшие
корпорации, работающие в сфере машино- и судостроения, электронной промышленности, лесо- и рыбопереработки, гостиничного бизнеса, строительства, сельского хозяйства, авиаперевозок и туризма.
Хабаровский край представляли 15 компаний (ОАО «Хабаровский аэропорт», ЗАО «Смена-Трейдинг», ООО «Биотекс Агро», ЗАО «Соя» и др.). Представители власти и бизнеса перевели деловые переговоры с коллегами из Республики Корея. Вячеслав Шпорт, в частности, обсудил вопросы совместного развития аэропорта Хабаровска, планы по строительству гостиничных и выставочных комплексов на территории края с участием корейских инвесторов, перспективные совместные проекты в судостроении, сельском хозяйстве.
По итогам этих встреч Агентство инвестиций и развития Хабаровского края и Корейская ассоциация международной торговли (KITA) подписали план совместных действий.
Кроме того, совместно с вице-премьером Юрием Трутневым Губернатор Хабаровского края принял участие в переговорах с руководством Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA). Стороны договорились создать совместный механизм отбора и реализации инвестиционных проектов с участием корейского капитала.
Юрий Трутнев, комментируя итоги форума, подчеркнул, что у южнокорейского бизнеса сформировался стабильный интерес к проектам в России.
«Так, Промышленный банк Кореи предлагает создать совместный фонд для развития инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке. Мы считаем это интересным и правильным предложением.
Южнокорейская сторона готова инвестировать в этот фонд $1 млрд. Ведь в целом российский Дальний Восток несколько отстает в развитии от европейской части страны, и прежде всего это связано с тем, что инфраструктура в этом регионе меньше развита. Сейчас Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача эту диспропорцию в развитии ликвидировать», - отметил Юрий Трутнев.
Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что с представителями южнокорейского бизнеса достигнуты договоренности о механизмах по сопровождению проектов.
«В крае накоплен богатый опыт сотрудничества с Республикой Корея, но нужно выходить на новый уровень. Сегодня у нас есть
механизмы по сопровождению проектов и работе с иностранным бизнесом, этими вопросами будет заниматься наше Агентство инвестиций и развития. Прописаны строгие регламенты по выделению земель, созданию других условий. Уверен, что все это позволит увеличить приток инвестиций из Республики Корея», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.