Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ОАО «ДГК» взыщет долги с помощью «Дорожного пристава»

24.12.2014 Хабаровск, 25 декабря 2014 г. – Уже в конце этого года юристы ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) и Служба судебных приставов
24.12.2014
Хабаровск, 25 декабря 2014 г. – Уже в конце этого года юристы ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) и Служба судебных приставов намерены проводить совместные рейды и выявлять злостных неплательщиков за коммунальные услуги с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» (АПК).
АПК «Дорожный пристав» выглядит, как обычный планшетник, с его помощью судебные приставы будут сканировать номера автомобилей, расположенных, например, возле крупных торговых центров. Далее информация будет передана в ГИБДД, где, в свою очередь, предоставят данные о собственнике автомобиля, после чего судебные приставы по своей базе проверят, имеет ли тот или иной автовладелец долг по исполнительным листам за отпущенную тепловую энергию. Все действия будут производиться в оnline - режиме и займут не более пяти минут.
Если выявиться, что автолюбитель является должником, то согласно действующему законодательству, судебный пристав имеет право выносить постановление об аресте имущества на месте.
«Должник может тут же погасить долг. Если же он не пожелает этого сделать, то на его имущество накладывается арест, а также накладывается запрет на право распоряжаться арестованным имуществом. Все документы автовладельцу будут представлены на месте», - рассказала начальник Департамента судебной практики ОАО «ДГК» Галина ОВЧИННИКОВА. Если же должник будет упорствовать, то судебные приставы реализуют его автомобиль через специализированное учреждение, за счет вырученных средств погасят имеющийся долг по исполнительным листам, а также издержки связанные с исполнением судебных решений. Средства, оставшиеся после погашения требований по исполнительному листу, возмещения исполнительского сбора и расходов судебных приставов, связанных с реализацией имущества, будут возвращены должнику. «В нашей работе с должниками мы пошли дальше. Теперь наряду с тем, что мы с судебными приставами ходим по адресам неплательщиков, в том числе с целью выявления его имущества, на которое можно обратить взыскание, мы сможем выявлять должников вот так достаточно мобильно. Эта мера является очень действенной, ведь никому не хочется доводить ситуацию до того, чтобы у него продавали машину в счет имеющегося долга», - отметила Галина ОВЧИННИКОВА. К этому она добавила, что приобретение «Дорожного пристава» не уменьшит рейдовых мероприятий с приставами по адресам должников.
В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Татьяна ВОРОНАЯ, сказала, что приобретенный АПК «Дорожный пристав» является альтернативным методом сбора средств за неоплаченную, но потребленную тепловую энергию: «У нас, к сожалению, есть категория неплательщиков, которых можно назвать людьми состоятельными, но при этом нежелающими платить по счетам. С помощью АПК мы легко их сможем выявить и обязать рассчитаться с долгами».
Напомним, на 1 декабря 2014 года дебиторская задолженность перед ОАО «ДГК» составляет 5,5 млрд руб. Из них 4,2 млрд руб. приходится на население.
Справка:
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: ОАО «ДРСК», ОАО «ДГК», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний. Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ОАО «РАО ЭС Востока», составляет 9087 МВт; тепловая мощность - 17 892 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 102 тыс. км. Основной акционер – ОАО «РусГидро»
Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.
РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвертая по величине установленной мощности (5 846,58 МВт / 12585,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – в среднем, 70%. В 2013 году ОАО «ДГК» было выработано 22,03 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,0 млн Гкал теплоэнергии. В компании работают свыше 15 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха - Якутия), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.
Пресс-служба ОАО «ДГК»
(4212) 26-42-16

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска