Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совет Федерации одобрил закон о ТОР

Совет Федерации одобрил закон о ТОР, Совет Федерации одобрил законы «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и «О внесении изменений в
Совет Федерации одобрил закон о ТОР

Совет Федерации одобрил законы «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».
Такие территории первые три года можно будет организовывать на Дальнем Востоке, после этого периода — в других регионах. Территории опережающего развития создаются по решению Правительства на 70 лет. При этом срок может быть продлен.
Для более комфортного получения государственных и муниципальных услуг будут созданы многофункциональные центры по системе «одного окна». В том числе этот вопрос в ТОР будет входить в компетенции специальной Управляющей компании, наделенной широким перечнем полномочий. Так, к примеру, она должна решать все административные и хозяйственные вопросы, в том числе организации транспортного обслуживания, эксплуатации и строительства дорог, электро-, газо-, водоснабжение и т.д.
1 декабря Президент России подписал закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс, за счет которых предоставляются налоговые льготы для резидентов ТОР. Документ, в частности, дает право субъектам РФ устанавливать пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов РФ, и устанавливает нулевую ставку в части налога, зачисляемого в федеральный бюджет. Нулевая ставка может применяться в течение пяти налоговых периодов. Среди прочего, устанавливается на 10 лет понижающий коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых.
В ближайшее время одобренные сегодня верхней палатой парламента документы будут направлены на подпись Президенту.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.