Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев ознакомился с ходом подготовки ТОР «Камчатка»

Юрий Трутнев ознакомился с ходом подготовки ТОР «Камчатка», Предложения по реализации проекта территории опережающего развития «Камчатка» могут быть рассмотрены уже через месяц – на
Юрий Трутнев ознакомился с ходом подготовки ТОР «Камчатка»

Предложения по реализации проекта территории опережающего развития «Камчатка» могут быть рассмотрены уже через месяц – на ближайшем заседании Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Об этом в ходе своего визита на полуостров заявил вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. В рабочей поездке заместителя председателя правительства участвует первый замминистра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.
Потенциальная ТОР «Камчатка» должна органично сочетать в себе транспортно-логистические и туристические проекты. На базе туристско-рекреационной площадки «Паратунка», площадью 360 га, планируется реализовать 7 инвестпроектов по созданию гостиничных комплексов, санатория, спортивно-оздоровительного центра, зоны кемпинга, центра реабилитации спортсменов.
Параллельно будет осуществляться развитие портовой зоны. Планируется произвести ремонт старых и построить новый причал, пройдут дноуглубительные работы и работы по вводу в эксплуатацию современных производственных мощностей. Уже сейчас идет модернизации главных воздушных ворот полуострова – Елизовского аэропорта.
На совещании, прошедшем после посещения всех потенциальных площадок территории опережающего развития, было отмечено, что реализация проекта ТОР «Камчатка» должна создать условия, способствующие притоку частного капитала в транспортный комплекс, промышленность, туризм и другие отрасли региона. Это существенно повысит эффективность экономики Камчатки и всего Дальнего Востока. В ближайшие две недели Правительство Камчатского края подготовит все необходимые документы для внесения проекта ТОР «Камчатка» в Минвостокразвития России для его последующего рассмотрения на правительственной подкомиссии.
«Скажу честно, я бы очень хотел, чтобы на следующем заседании комиссии, которое мы планируем провести через месяц, проекты Камчатского края уже были готовы. Камчатка очень перспективная территория, она может стать точкой развития Дальнего Востока и России в целом. Поэтому нам надо спешить», - отметил Юрий Трутнев.
Кроме того, участники совещания обсудили устойчивое развитие Камчатского края в условиях непростой экономической ситуации. Была дана высокая оценка действиям властей региона и отмечено, что сложившаяся обстановка не должна повлиять на развитие субъекта.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.