Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Осипов: Надо привлекать молодежь перспективами работы и жизни на Дальнем Востоке

Александр Осипов: Надо привлекать молодежь перспективами работы и жизни на Дальнем Востоке, Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока дал интервью EastRussia.Ru на площадке
Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока дал интервью EastRussia.Ru на площадке Красноярского экономического форума – о том, будут ли развиваться на Дальнем Востоке несырьевые экономические проекты, кто будет нести ответственность за реализацию поставленных планов и о том, чем привлечь в регион молодые кадры.
В частности, Александр Осипов отметил, что “не реализовывать сырьевые проекты в экономике на Дальнем Востоке – неправильно, поскольку именно на этой территории сосредоточено значительное количество имеющихся в России запасов полезных ископаемых. И было бы не совсем правильно отказываться от собственного сырья для своей же промышленности или для увеличения наших экспортных возможностей".
В то же время замминистра подчеркнул, что на Дальнем Востоке есть и много новых проектов несырьевого характера. «Например, все три ТОРа: «Хабаровск», «Комсомольск» и «Надеждинская», которые уже получили одобрение Правительственной подкомиссии и стартуют в самое ближайшее время, рассчитаны на развитие несырьевых предприятий. Здесь и высокотехнологичное производство комплектующих для авиастроения («Комсомольск»), металлургия и стройматериалы («Хабаровск»), логистика и пищевая промышленность («Надеждинская»), – рассказал Александр Осипов EastRussia. – Мы подписали соглашение с сингапурской компанией Bitumina, она намерена инвестировать деньги в создание предприятия по производству полимерных битумов в ТОР «Хабаровск». На очереди у нас проект ТОР «Заречье» в Якутии – это газохимические производства метанола, карбамида, сжиженного природного газа (СПГ), это высокотехнологичные производства. В ТОР «Камчатка» помимо качественного туристско-рекреационного сервиса будут создаваться сельскохозяйственные предприятия. Все проекты перечислять здесь невозможно, но можно не сомневаться, что основной вектор усилий, конечно же, будет направлен на создание условий именно для таких проектов».
На вопрос, кто будет трудоустраиваться на новые рабочие места, Александр Осипов ответил, что в рамках Минвостокразвития в текущем году будет создано Агентство по развитию человеческого капитала, на которое будет возложена обязанность активного привлечения населения на территорию Дальнего Востока.
«Главное – создать такие условия, которые будут привлекать молодежь перспективами работы и жизни на Дальнем Востоке. Я имею в виду здесь, в первую очередь, не заоблачные зарплаты и какие-то преференции, а возможность получить уникальный профессиональный опыт и компетенции, возможность работать в высокотехнологичных проектах, тем самым, выстраивая поступательную и успешную карьеру. Рядом находятся самые высокоразвитые в технологическом и экономическом смысле страны: Япония, Сингапур, Южная Корея. Туда можно ездить учиться, перенимать опыт, делать совместные проекты и т.д. Для молодежи это должно быть интересно и привлекательно», – рассказал Александр Осипов.
Вместе с тем, замминистра подчеркнул, что немаловажное значение имеет развитие в городах Дальнего Востока социальной и культурной среды, в которой молодежи комфортно жить и работать. Хорошие зарплаты и перспективы развития карьеры не смогут надолго удержать людей на территориях, где нет развитой спортивной, торговой, развлекательной инфраструктуры, социальной сферы обслуживания населения, достаточного количества культурных мероприятий.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.