Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2015 с банковских счетов должников энергетики списали более 12 млн. рублей

22.03.2015 Хабаровский край, ЕАО 23 марта 2015г. – На 1 марта 2015 года общая дебиторская задолженность по Хабаровскому краю и ЕАО перед филиалом «Хабаровская теплосетевая компания»
22.03.2015
Хабаровский край, ЕАО 23 марта 2015г. – На 1 марта 2015 года общая дебиторская задолженность по Хабаровскому краю и ЕАО перед филиалом «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК, входит в ОАО «ДГК») превысила 4 млрд. 94 млн. рублей.
Ежедневно специалисты компании используют все возможности, предусмотренные действующим законодательством, чтобы решить вопросы взыскания долга в досудебном порядке. Однако когда предупредительных мер становится недостаточно, Хабаровская теплосетевая компания вынуждена обращаться в суд. С начала 2015 года юридическая служба ХТСК направила в суд около 5 тыс. исков на сумму 250 млн. рублей. За два месяца текущего года суды разных инстанций удовлетворили более 4 тыс. прошлогодних исков на сумму около 70 млн. рублей.
После вступления в силу решения суда Хабаровская теплосетевая компания, как взыскатель, имеет право на инициирование ареста и списание денежных средств с банковских счетов неплательщиков. Как показывает практика, данный способ взыскания долга является наиболее быстрым. Специалисты компании предъявляют судебные листы напрямую в банки. Кредитные организации удовлетворяют требования теплоэнергетиков в течение одного-двух дней. Разрешение должника на списание денежных средств со счета в данном случае не требуется. С начала года подобным образом энергетики погасили задолженность на сумму более 12 млн. рублей.
В своей деятельности по взысканию долгов Хабаровская теплосетевая компания тесно сотрудничает с Федеральной службой судебных приставов. Это ведомство имеет право накладывать арест на движимое и недвижимое имущество неплательщика, а также временно ограничивать право должника на выезд за границу.
В 2015 году исковая работа с должниками будет продолжена.
Пресс-секретарь филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»
Мешкова Юлия
Тел. (4212) 26-41-75
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска