Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: Главная антикризисная мера – это реализация новой модели развития Дальнего Востока

Александр Галушка: Главная антикризисная мера – это реализация новой модели развития Дальнего Востока, Выступление Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра
Александр Галушка: Главная антикризисная мера – это реализация новой модели развития Дальнего Востока

Выступление Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки на Совещании о реализации на Дальнем Востоке мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. 4 апреля 2015 года, цитируется по сайту Правительства Российской Федерации. 
Александр Галушка: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги!
В целом, как Вы, Дмитрий Анатольевич, отметили в своём вступительном слове, по итогам 2014 года достигнуты достаточно хорошие показатели развития Дальнего Востока. В начале 2015 года в целом ситуация в Дальневосточном федеральном округе стабильная, а если сравнивать её со сложным 2009 годом, то некритичная. В этом плане показательна ситуация на рынке труда, которая находится под особым и постоянным контролем. По состоянию на 25 марта 2015 года официальная численность безработных граждан на Дальнем Востоке – 56 726 человек. Для сравнения: год назад эта цифра составляла 60 344 человека. В рамках мониторинга, который проводит Минвостокразвития совместно с регионами ДФО, прогнозируется высвобождение работников в текущем году в количестве 12 700 человек. При этом в банке вакансий органов службы занятости населения ДФО содержится более 127 тыс. вакантных рабочих мест, перспективная потребность трудовых ресурсов на 2015 год составляет 49 822 человека. Эти цифры лучше всего говорят о достаточно сбалансированной ситуации в этом чувствительном вопросе.
Также нельзя не отметить, что регионы Дальнего Востока со своими антикризисными задачами справляются. Во всех регионах подготовлены «антикризисные планы», сформированы комиссии во главе с губернаторами. Подробно вместе с Минвостокразвития отслеживается ситуация в моногородах, ведётся мониторинг по 290 основным системообразующим предприятиям Дальнего Востока. Отслеживается ситуация по наиболее уязвимым категориям населения. Подготовлен существенный пакет стимулирования развития малого бизнеса. Реализуется программа импортозамещения.
Важно отметить, что все субъекты Российской Федерации Дальневосточного федерального округа провели оптимизацию бюджетных расходов. В среднем регионы добились сокращения своих расходов в размере 4,2%, что в масштабе округа составляет 28,9 млрд рублей.
Всё это делается, со всем этим регионы справляются, но всё-таки главное, что мы видим в качестве антикризисной меры, – это реализация новой модели развития Дальнего Востока, которая одобрена Правительством Российской Федерации, реализация её ключевых приоритетов. Фактически наша более тесная интеграция с Азиатско-Тихоокеанским регионом, создание сети территорий опережающего развития, реализация проекта по созданию свободного порта в Приморье, поддержка значимых инвестиционных проектов, развитие малого и среднего бизнеса, реализация крупных инфраструктурных проектов – вся та повестка, которая была сформирована до кризиса, в неблагоприятных внешнеэкономических и внешнеполитических условиях стала лишь ещё более актуальной.
Объективности ради стоит также отметить, что на Дальнем Востоке по целому ряду отраслей и предприятий текущая экономическая ситуация благоприятна для развития. Конечно, это экспортно ориентированные отрасли Дальнего Востока: угольная отрасль, золотодобыча, алмазная промышленность, рыбное хозяйство, экспорт электроэнергии и не только.
Серьёзные перспективы у въездного туризма – об этом говорят наши китайские, корейские, японские партнёры. С Южной Кореей у нас действует безвизовый режим уже второй год. Фактически речь идёт в азиатских странах о том, как они это формулируют, что настало лучшее время для посещения России. На Камчатке по прошлому году рост туризма – 30%, в этом году планируются не менее значительные показатели. В этой связи, Дмитрий Анатольевич, по Вашему поручению вместе с Министерством культуры разработан пакет налоговых льгот для туристической отрасли Дальнего Востока. Пользуясь возможностью, хотели бы просить Вас поддержать их скорейшее принятие.
Однако есть ряд особенных проблем, специфических, наиболее существенных, которые требуют внимания федерального центра, требуют помощи и участия федерального Правительства. В целом они отражены в проекте протокола нашего сегодняшнего совещания, были совместно проработаны, подготовлены соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Аппаратом Правительства. Назову лишь наиболее существенные из них, и каждый из губернаторов, думаю, остановится на проблемах своего региона.
Первое, что волнует нас, что волнует население и чувствительно для экономики, – проблема роста цен. Да, регионы Дальнего Востока предпринимают в этом плане усилия, но есть ряд позиций, таких как рост цен на нефтепродукты, ГСМ, где, конечно, требуется особое внимание и участие Федеральной антимонопольной службы и наша совместная скоординированная работа с регионами.
Второе – проблема задолженности региональных бюджетов. Приняты соответствующие решения о рефинансировании со стороны федерального бюджета такой задолженности, однако на текущий момент вряд ли можно признать оптимальной ситуацию, когда она равномерно финансируется региональными бюджетами, находящимися в разном состоянии, в разном положении. О необходимости дифференцированного подхода речь шла на президиуме Госсовета в феврале текущего года, даны поручения Президента по этому поводу – о том, что рефинансирование должно быть дифференцировано исходя из уровня долговых обязательств субъектов Российской Федерации. Для регионов Дальнего Востока такой дифференцированный подход актуален, и это должно стать нашей совместной работой с Министерством финансов.
Третье. Системной проблемой для Дальнего Востока является проблема задолженности дочерней компании «Русгидро» – «РАО ЭС Востока». На текущий момент задолженность составляет 83 млрд рублей, она велика. И прогноз по стоимости её обслуживания в 2015 году – 18% в среднем. Такая ситуация с объёмом и стоимостью задолженности несёт в себе прямые риски роста тарифов на электроэнергию только по данному фактору на Дальнем Востоке в 2015 году: по электроэнергии – на 5,4%, по теплоэнергии – на 3,4%.
Считаем важным решить вопрос рефинансирования задолженности РАО «ЭС Востока», используя для этого возможности наших государственных банков.
Следующей сквозной проблемой для всех без исключения регионов Дальнего Востока является проблема состояния отрасли жилищного строительства. Мы наблюдаем существенное падение в этой отрасли со всеми вытекающими последствиями. Понятна роль этой отрасли в целом для экономики любого региона и мультипликативного эффекта, который эта отрасль даёт, – как позитивного, если растёт, так и отрицательного, если падает.
В «антикризисном плане» Правительства Российской Федерации пункты 39 и 40, а именно «Расширение кредитования строительства» и «Выдача социальных ипотечных кредитов», являются одними из существенных и важных.
Хотелось бы отметить особенность ситуации со строительной отраслью на Дальнем Востоке, которая складывается из трёх основных позиций. Во-первых, имеет место в достаточной степени локальный монополизм, во-вторых, ограниченность предложений бюджетного ипотечного кредитования в силу малочисленности населения, которое здесь проживает, и дороговизны жилья (если сравнивать со среднероссийскими показателями, то здесь оно значительно дороже).
С учётом этих обстоятельств, уважаемый Дмитрий Анатольевич, просили бы Вашего поручения – при реализации пунктов 39 и 40 «антикризисного плана» Правительства в особом, приоритетном порядке учесть вопросы развития Дальнего Востока.
И последнее, о чём я хотел сказать, – о той проблеме, которая продолжается в результате небывалого наводнения, паводка, который пережил Дальний Восток: постепенно накопился целый ряд судебных решений (ранее таких решений не было, сейчас такие решения суды принимают) о выплате компенсации пострадавшим гражданам. То есть суды уже признают их таковыми…
Д.Медведев: Прямо как будто подслушали наш разговор с Юрием Петровичем (Ю.Трутневым). Я только что задал вопрос по этому пункту плана. Там порядка миллиарда рублей набралось, и я просто уточнял, насколько эта цифра будет меняться. По всей вероятности, радикально она меняться не будет, потому что количество таких исков всё-таки идёт по нисходящей. Надо эту тему закрывать, потому что это государственные обязательства, это существенно, более того, мы исходим из того, что мы в целом эту проблему по Дальнему Востоку, по пострадавшим от наводнения регионам практически закрыли. Надо отразить это в сегодняшнем решении.
А.Галушка: Спасибо, уважаемый Дмитрий Анатольевич.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.