Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фонд развития Дальнего Востока станет участником проекта реконструкции международного аэропорта Хабаровска

Фонд развития Дальнего Востока станет участником проекта реконструкции международного аэропорта Хабаровска, Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и компания «Хабаровский аэропорт»
Фонд развития Дальнего Востока станет участником проекта реконструкции международного аэропорта Хабаровска

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и компания «Хабаровский аэропорт» договорились о совместной реализации проекта строительства нового пассажирского терминала и прилегающей инфраструктуры в международном аэропорту города Хабаровска (Новый). Соответствующее соглашение подписали генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Алексей Чекунков и председатель Совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.
Хабаровский аэропорт является крупнейшим авиаузлом Дальневосточного федерального округа и сегодня функционирует на пределе своей мощности. Запланированная комплексная модернизация позволит увеличить пропускную способность аэропортового терминала более чем в 2 раза – с 2 млн до 4,7 млн пассажиров в год. Проект, разработанный с привлечением ведущих международных компаний (Incheon International Airport Corporation, Daewoo Engineering, Assmann Beraten+Plannen), нацелен на повышение транспортной доступности региона - как для российских граждан, так и для зарубежных гостей.
Фонд развития Дальнего Востока и ОАО «Хабаровский аэропорт» договорились совместно и эксклюзивно работать над привлечением международных финансовых и отраслевых партнеров в проект с целью осуществить финансовое закрытие сделки после завершения комплексного аудита проекта Фондом, а также получения необходимых одобрений органов корпоративного управления сторон.
По словам генерального директора Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова, для административной столицы Дальнего Востока необходим качественный современный аэропорт. Проект находится в высокой степени готовности и обязан быть реализован, невзирая на сложные экономические условия. Фонд намеревается войти в проект на условиях гарантированной возвратности средств при плановой доходности инвестиций ниже уровня, превалирующего на рынке в настоящий момент. Фонд, являясь государственным институтом развития, стремится повысить доступность финансирования для ключевых инвестиционных проектов, направленных на развитие Дальнего Востока.
Председатель Совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк сообщил, что в настоящее время участники проекта ведут активные переговоры с иностранными инвесторами, а также международными операторами из стран АТР, которые имеют опыт управления аэропортовыми активами.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.