Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Законопроект «О свободном порте Владивостока» внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации

Законопроект «О свободном порте Владивостока» внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, Минвостокразвития
Законопроект «О свободном порте Владивостока» внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, Минвостокразвития России внесло на рассмотрение в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов «О свободном порте Владивостока», «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивостока», «О внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивостока».
Законопроект предлагает распространить статус Свободного порта Владивосток сразу на тринадцать муниципальных образований Приморья. Резиденты новой экономической зоны, которыми смогут стать не только порты, но и аэропорт, предприятия и компании, работающие в туристической отрасли, смогут платить единый налог, что существенно упростит ведение бухгалтерских и налоговых операций. Управлением Свободным портом займется Наблюдательный совет, обладающий широкими полномочиями, что позволит снять межведомственные противоречия и ускорить процесс принятия решений. Особое экономическое положение для данных территорий создается сроком на семьдесят лет, при этом срок существования Свободного порта может быть продлен законом.
На настоящий момент проекты законов прошли необходимые согласования в федеральных органах исполнительной власти, а также стадию широкого общественного обсуждения в формате круглых столов, бизнес-клубов и открытых совещаний во Владивостоке и в Москве. В законопроекты внесены поправки с учетом пожеланий представителей краевой и муниципальной власти, бизнеса Приморья. 2 апреля 2015 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялись «нулевые» чтения, в ходе которых концепция законопроекта о Свободном порте Владивостока в целом получила одобрение экспертного сообщества.
Далее законопроекты пройдут согласительные процедуры в Правительстве РФ для урегулирования принципиальных разногласий между федеральными органами исполнительной власти. По итогам всех процедур законопроекты будут внесены на рассмотрения в Государственную Думу Российской Федерации.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.