Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 - 2025 годы" поддержан на заседании комитета Совета Федерации

Проект ФЦП \"Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 - 2025 годы\" поддержан на заседании комитета Совета Федерации, Во вторник на заседании Комитета Совета
Проект ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 - 2025 годы" поддержан на заседании комитета Совета Федерации

Во вторник на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассмотрели проект постановления Правительства Российской Федерации "О федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 - 2025 годы". Документ представил статс-секретарь, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.
Обращаясь к членам комитета, Кирилл Степанов подчеркнул, что целью программы является комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы региона. «Для этого мы должны создать условия для его опережающего развития, добиться эффективного использования его природного потенциала, развития транспортных и коммуникационных связей, включая бесперебойное пассажирское и грузовое сообщение между островом Сахалин, материком, полуостровом Камчатка и Курильскими островами, обеспечить жителей островов доступным и комфортным жильем, создать условия для гармоничного развития человеческого капитала и кадрового потенциала Курильских островов», – отметил замминистра.
Объем финансирования программы из всех источников составит 68,9 млрд рублей, из которых 27,9 млрд рублей пойдут из федерального бюджета, 31,7 млрд рублей – из консолидированного бюджета Сахалинской области, 9,3 млрд рублей составят внебюджетные источники.
Среди важнейших мероприятий программы: поддержка приоритетных инвестиционных проектов, в первую очередь связанных с повышением эффективности использования природного потенциала территорий и акваторий Курильских островов; создание современной системы оценки угроз и предупреждения; строительство современного жилья и коммунальных инженерных систем на островах Шикотан и Кунашир; расширение использования ресурсов геотермальных источников для производства тепла и электроэнергии для снижения зависимости региона от завоза дизельного топлива; развитие сферы туризма и использования свойств целебных источников Южных Курил.
В первые два года программа будет реализовываться, прежде всего, за счет бюджета Cахалинской области, что позволит оптимизировать финансирование мероприятий из федерального бюджета и скорректировать сроки начала их реализации. По сравнению с первичной концепцией программы финансирование из федерального бюджета сокращено на 1,4 млрд рублей, дополнительно привлечено 700 млн рублей из внебюджетных источников.
Внебюджетные средства предполагается направить на развитие предприятий рыбохозяйственного комплекса, разработку и реализацию рыбохозяйственных проектов, направленных на создание специализированных конкурентоспособных производств, включающих добычу водных биоресурсов, искусственное рыборазведение, безотходную переработку морепродуктов на базе высоких технологий, а также развитие туристическо-рекреационного потенциала на базе уникальных природно-климатических особенностей Курильских островов, что позволит диверсифицировать экономику региона.
«Принципиальное отличие новой программы от действующей – это переход от «компенсационной модели» к «модели опережающего развития», – подчеркнул Кирилл Степанов. – Ее реализация позволит увеличить рост покупательной способности населения и модернизировать транспортную и социальную инфраструктуры, создаст условия для развития перерабатывающей промышленности и появления новых точек роста».
По итогам заседания документ получил поддержку комитета и рекомендован к принятию Правительством Российской Федерации.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.