Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперты: необходим общественный мониторинг деятельности региональных и местных органов власти по реализации мер демографической политики

Эксперты: необходим общественный мониторинг деятельности региональных и местных органов власти по реализации мер демографической политики, Национальный проект \"Демографическое
Эксперты: необходим общественный мониторинг деятельности региональных и местных органов власти по реализации мер демографической политики

Национальный проект "Демографическое развитие Дальнего Востока" может быть разработан в России. Такое решение выработали участники Всероссийской конференции, которая завершилась в Хабаровске во вторник, 26 мая.
Эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, общественных палат, крупнейших российских компаний и социально ориентированных НКО, в течение двух дней обсуждали новые подходы в области семейной политики, стимулирование рождаемости и снижение смертности, создание условий для привлечения и закрепления населения на Дальнем Востоке.
Среди мер, призванных решить эти вопросы, участники конференции внесли в проект резолюции создание Фонда будущих поколений Дальнего Востока, а также организацию общественного мониторинга деятельности региональных и местных органов власти по реализации мер демографической политики.
"Считаю, что нашу конференцию можно признать успешной. Мы с вами выработали целый ряд рекомендаций и решений, которые легли в основу резолюции. Она пока не окончательная, но основные моменты в ней учтены", - подытожил член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.
Программным документом должна стать концепция демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, за разработку которой возьмется Минвостокразвития.
"Нам необходимо сделать так, чтобы наши дети захотели остаться здесь жить, создавать семьи и развивать не такой простой, не всегда комфортный, но такой родной и прекрасный наш Дальний Восток", - сказал директор департамента территориального и социально-экономического развития Министерства Российской федерации по развитию Дальнего Востока Григорий Смоляк.
Конференция была организована Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Правительством Хабаровского края совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения и Институтом научно-общественной экспертизы. Все доклады конференции размещены по ссылке.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.