Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В канун 80-летия со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних о лучших сотрудниках полиции, посвятивших жизнь работе с «трудными» подростками

Руководителя подразделения по делам несовершеннолетних майора полиции И.Г. Кобзаренко неоднократно поощряли начальник ОМВД по Вяземскому району, глава городского поселения, 
Руководителя подразделения по делам несовершеннолетних майора полиции И.Г. Кобзаренко неоднократно поощряли начальник ОМВД по Вяземскому району, глава городского поселения,  отдел по молодежной политике района за высокие показатели в службе, она трижды  удостоена чести находиться на доске почета.
Ирина Геннадьевна уверена, что «судьба каждого ребенка из неблагополучной семьи не дает очерстветь, заставляет думать и переживаешь о них и днем и ночью…». Окончив в 1993 году Хабаровское педагогическое училище, свою трудовую карьеру Ирина Геннадьевна начала с работы в детском саду № 6 в г. Вяземский. Огромное желание помогать детям и воспитать «нерадивых» мам в 2002 году привело ее в органы внутренних дел, в то время в школах начали работать «школьные инспекторы». 
Из первых впечатлений запомнилась ситуация, которая привела в шок. Проверяя  неблагополучную семью, она обнаружила во дворе частного дома  недоеденного собакой теленка, зайдя в дом, испугалась от неожиданности вдвойне. По дому свободно гуляли гуси, при этом малолетний ребенок ходил вместе с ними совсем без одежды.  Как пояснила мать, она просто не успела постирать одежду. Подобных ситуаций, вызывающих смешанные чувства жалости к детям и злости к родителям,  за всю службу было очень много:  состояли на учете семьи, где дети пили воду прямо из погреба, у них не было ни еды, ни тепла, ни нормальной  одежды… Другая «мама» избила 11-месячного ребенка за то, что он мешал ей спать, еще одна горе мамаша оставила в коляске грудного ребенка и ушла, позднее при беседе пояснила, что мол ребенок ей не нужен и его могут забрать. И таких случаев у майора полиции Кобзаренко за 13 лет службы в ПДН накопилось не мало, но привыкнуть к этому она не смогла. «Судьба каждого ребенка из такой семьи не дает очерстветь, думаешь и переживаешь о них и днем и ночью, что ел, где спал, не подвергся ли насилию, переживает Ирина Геннадьевна.  За время службы бывало всякое, но желания сбежать, уволиться не появилось, потому, что многим ребятам в жизни Ирина Геннадьевна действительно помогла, научила бороться с трудностями, в нужный момент протянула руку помощи, убедила, спасла, направила на правильный путь… «Стояла на учете у меня девочка,- вспоминает  она, - что ни день, то вызов, закончилось все тем, что состоялся суд, получила реальный срок, но освободившись, уже взрослой пришла в кабинет. Извинялась за свои поступки, рассказывала о себе». А недавно останавливает сотрудника ПДН молодой парень и спрашивает, не узнала ли его Ирина Геннадьевна?  Вглядевшись в лицо молодого человека, она узнала «хулигана», который в подростковом возрасте не давал покоя учителям, матери, сбегал из дома. А сейчас он благодарит ее за то, что была «назойлива» своими беседами и нравоучениями, что теперь он глава своего молодого семейства, воспитывает маленького сына, работает охранником в одном из магазинов. 
Сегодня у Ирины Геннадьевны за плечами огромный опыт работы с подучетными подростками и неблагополучными семьями. И очень здорово, что у такого талантливого педагога в личной жизни тоже все сложилось. Больше 20 лет она в браке с мужем Олегом, тоже в прошлом сотрудником полиции. 21-летний сын Андрей после службы в армии, почти год служит в ОМВД России по Вяземскому району,  планирует поступить в Дальневосточный юридический институт МВД России. Дочка Настя – первоклашка, играет на фортепиано и занимается танцами. Ирина Геннадьевна находит время и для своей любимой семьи, в выходные стараются все вместе отдохнуть на природе.
О своем коллективе, в котором трудятся 5 замечательных сотрудниц, она говорит с теплотой и гордостью, со всеми находит общий язык.
В день Юбилея службы ПДН желаем Ирине Геннадьевне и ее коллегам крепкого здоровья, терпения, мудрости, сил и оптимизма, а также семейного благополучия!
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска