Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ирина Штепа: «Воспитание приемного ребенка в семье – дело чрезвычайно важное»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127807&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Председатель постоянного комитета Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127807&nh=&pi
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127807&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа приняла участие в Пятом, юбилейном форуме приемных семей г. Хабаровска.
В рамках форума были организованы пленарные заседания, дискуссионные площадки, круглый стол «Социальное партнерство власти, общества и бизнеса для решения проблемы сиротства в Хабаровском крае», а также ряд психологических тренингов для родителей и детей, выставка проектов НКО, работающих в сфере помощи детям - сиротам.
Выступая на открытии форума депутат регионального парламента Ирина Штепа отметила, что рада приветствовать неравнодушных людей, которые делают все, чтобы счастливых детей в нашей стране было больше.
«Воспитание приемного ребенка в семье - дело чрезвычайно важное с позиции истинных человеческих ценностей, почетное с точки зрения социальной значимости и трудное, исходя из сложности соединения ребенка, чья судьба нередко искалечена, и семьи, которая привыкла жить по своим правилам, в новое единое целое - замещающую семью», - сказала Ирина Штепа.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127807&nh=&pictid=010000000400&abs=&crc=[/img]
Она считает, что только в близких отношениях с членами семьи ребенок сможет восстановить утерянные им когда-то чувства привязанности и любви, преодолеть состояние одиночества и беспомощности, научиться строить отношения и овладеть теми умениями и социальными навыками, которые помогут ему в дальнейшем стать эффективным членом общества. «Путевку в жизнь» такому ребенку способна дать замещающая семья.
«Поддержка семьи является важнейшим направлением работы органов власти региона, - отметила депутат. - Сейчас идет работа над формированием регионального бюджета на следующую трехлетку, и мы будем добиваться, чтобы в бюджете на 2017-2019 годы объем средств, направляемых на эти не был уменьшен. Это задача минимум. Для нас очень важно сформировать приоритеты. Неизменно защищенной должна оставаться статья расходов, средства которой направляются на обеспечение жильем детей-сирот».
На данный момент в крае проживает 262 тысячи детей, 7 146 остались без попечения родителей, из них 5 828 уже проживают в замещающих семьях. Проводимая в крае работа по семейному устройству детей позволила за последние три года закрыть пять детских домов. Сейчас завершается ликвидация еще семи учреждений.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска