Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Научная стендап-битва пройдет в Хабаровском крае

Молодые исследователи смогут рассказать общественности о своих достижениях на Молодежном форуме инженеров в Комсомольске-на-Амуре.
Молодые исследователи смогут рассказать общественности о своих достижениях на Молодежном форуме инженеров в Комсомольске-на-Амуре.
На круглом столе "Развитие тренда популяризации науки в Хабаровском крае" молодые ученые региона и представители вузов и СМИ края обсудили способы продвижения результатов исследований и привлечение студентов в научную и проектную деятельность.
Собравшимся презентовали один из современных форматов популяризации науки – Science Slam. Это мероприятие проходит в формате стендап-шоу в неформальной обстановке, направлено на повышение престижа образа молодых ученых. У каждого слэмера есть только 10 минут, за которые необходимо доходчиво, интересно и остроумно рассказать о своих научных достижениях.
Формат слэма зародился в провинциальном городке в Германии и быстро набрал популярность, распространившись по другим европейским странам.
«У слэма есть три правила: нужно представлять результаты только собственного исследования, у слэмера ограничено время на свое выступление, изложение должно быть понятным и доступным для широкой публики, поэтому необходимо свести к минимуму использование терминологии, - объяснила координатор Science Slam в России Евгения Сайко. - Строгих критериев к выступающим нет, самое главное – мотивация ученого. Слэмеру придется много и интенсивно готовиться, переводя свой научный доклад на простой язык. Так же участникам придется покреативить: здесь можно использовать различные вспомогательные материалы для объяснения своей теории или открытия».
Никакого ценного приза в научном стендапе нет. Для выступающих это шанс выйти за рамки закрытого сообщества ученых и рассказать общественности о своей работе.
Планируется, что Science Slam пройдет в октябре 2015 года в рамках Молодежного форума инженеров в Комсомольске-на-Амуре. Организуют научное шоу министерство образования и науки региона совместно с советом молодых ученых и специалистов при губернаторе края.
Участвовать в научном стендапе могут исследователи из абсолютно разных областей наук.
Желающим поучаствовать в Science Slam нужно до 30 июня прислать двухминутное видео с коротким рассказом о своей разработке. Затем специалисты Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования проведут отбор слэмеров.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.