Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Станции Хабаровской генерации отработали борьбу со стихией

18.06.2015 Хабаровск, 19 июня 2015 г. - Циклон с сильным ветром и дождем - такова легенда учений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, прошедших на трех станциях филиала
18.06.2015
Хабаровск, 19 июня 2015 г. - Циклон с сильным ветром и дождем - такова легенда учений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, прошедших на трех станциях филиала «Хабаровская генерация»: Комсомольской ТЭЦ-2, Комсомольской ТЭЦ-3 и Амурской ТЭЦ-1.
В учениях, проходивших с 16 по 18 июня, впервые принимал участие поисково-спасательный отряд Хабаровского края. В соответствии с легендой учений, по прогнозу Хабаровского гидрометцентра ожидался циклон с сильным ветром и ливнями. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций было принято решение о введении на объектах станций режима повышенной готовности.
Каждой из станций, где проходили учения, была предложена специальная легенда. Так, на Комсомольской ТЭЦ-2 в результате проливных дождей и сильного порывистого ветра произошел обрыв шлейфа 110 кВт с коротким замыканием на корпус трансформатора с последующим возгоранием и взрывом масляной смеси. Пострадал 1 человек, началось последовательное отключение оборудования.
На Комсомольской ТЭЦ-3 обрушилась кровля фильтровального зала. Произошел разрыв трубопровода подачи химобессоленной воды. Возникло возгорание в пусковых шкафах декарбонизированной воды теплосети.
На Амурской ТЭЦ-1 в районе вагоноопрокидывателя размылась насыпная дорога под железнодорожными путями, из-за чего упал вагон и повредился газопровод.
- Персонал станций и профессиональные спасатели показали отличную слаженность в действиях, - рассказал главный специалист отдела безопасности и спецпрограмм «Хабаровской генерации» Евгений Арцивенко. - В ходе учения «последствия» стихии были оперативно ликвидированы.
Все мероприятия отрабатывались в тесном взаимодействии с городскими оперативными дежурными службами Комсомольска-на-Амуре и Амурска.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска