Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: сформирована целостная система инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Александр Галушка: сформирована целостная система инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, Правила предоставления государственных субсидий инвесторам,
Александр Галушка: сформирована целостная система инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Правила предоставления государственных субсидий инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке, утверждены Постановлением Правительства №693 от 9 июля 2015 г. Благодаря этому нормативному документу, завершено формирование полного юридического цикла поддержки инвестиционных проектов, начиная с этапа их отбора, и завершая правилами подписания инвестиционных соглашений и выделения финансовых средств.
Напомним, в настоящее время шесть инвестиционных проектов находятся на стадии получения государственных субсидий на создание необходимой инфраструктуры. Эти проекты были заявлены в Минвостокразвития в числе других, ранжированы в соответствии с критериями отбора, выбраны на Правительственной Подкомиссии 12 февраля и утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2015 года. Необходимое финансирование на создание инфраструктуры в объеме 13,8 млрд рублей было выделено распоряжением Правительства 13 июля. Теперь, в соответствии с принятыми Правилами, данные средства могут быть доведены до инвесторов в форме субсидии на основании соглашений, заключаемых ими с Минвостокразвития.
По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, с принятием Постановления Правительства №693 “завершено создание целостной системы по отбору и финансированию инвестиционных проектов на Дальнем Востоке России”.
"На нормативно-правовом уровне создана прозрачная и понятная цепочка: есть методика заявления и отбора инвестиционных проектов, есть правила выделения финансирования и доведения его до инвесторов в форме субсидии. Этот порядок будет применен как к первым шести инвестиционным проектам, так и ко всем последующим”, – отметил Министр.
В соответствии с утвержденными правилами, субсидия предоставляется для финансового обеспечения затрат на создание и реконструкцию инфраструктуры, на оплату услуг технологического присоединения к электрическим и газораспределительным сетям.
В ближайшее время Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока планирует произвести отбор новых Территорий опережающего развития и инвестиционных проектов.
Полный текст Постановления размещен на сайте Правительства Российской Федерации.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.