Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство: «майские указы» Президента России должны быть выполнены на Дальнем Востоке

Правительство: «майские указы» Президента России должны быть выполнены на Дальнем Востоке, До конца 2015 года в дальневосточных регионах будет обеспечена реализация комплекса мер по
Правительство: «майские указы» Президента России должны быть выполнены на Дальнем Востоке

До конца 2015 года в дальневосточных регионах будет обеспечена реализация комплекса мер по исполнению «майских указов» Президента, направленных на ликвидацию отставания в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и дорожного строительства.
Перечень соответствующих решений опубликован по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, состоявшегося 25 июня 2015 года. Комплекс мер разработают и обеспечат Минстрой, Минздрав, Минтранс, Минэкономразвития и Минвостокразвития. Доклады о своей работе министерства должны представлять в Правительство России ежеквартально.
Минстрою получено обеспечить до конца года участие всех дальневосточных субъектов в программе «Жилье для российской семьи» и программах Фонда содействия реформированию ЖКХ по расселению аварийного и ветхого жилья. Для этого Минвостокразвития совместно с регионами ДФО было предложено пересмотреть критерии отбора регионов для участия в данной программе и федеральных программах по ликвидации аварийного и ветхого жилья, приоритизировать распределение средств Фонда содействия реформирования ЖКХ на переселение дальневосточников из аварийного фонда, передать регионам невостребованные земельные участки Минобороны для жилищной застройки, расширить число застройщиков и рассмотреть возможность привлечения иностранных компаний для увеличения предложения на рынке.
Как неоднократно подчеркивал глава Минвостокразвития Александр Галушка, опережающее развитие Дальнего Востока невозможно без базовой инфраструктуры. При этом основной проблемой строительства дорог остается недостаточное финансирование. На 10 тысяч квадратных метров дальневосточных земель приходится лишь 8,8 километров дорог общего пользования с твердым покрытием. Это абсолютный минимум в стране, в 6,6 раза меньше, чем среднероссийский показатель. Соответствующие поручения по изменению ситуации даны Правительством Минтрансу. К 2022 году общий объем построенных и реконструированных автомобильных дорог в ДФО должен составить более 5 тыс. км.
Согласно решениям по итогам заседания Правительственной комиссии, социально-экономическая динамика Дальнего Востока должна быть ускорена в комплексе за счет внесения во все государственные и федеральные целевые программы специальных разделов, обеспечивающих опережающее развитие макрорегиона. Минэкономразвития России дано поручение до 31 июля обеспечить принятие нормативных актов, позволяющих создавать такие разделы в госпрограммах и ФЦП. При этом Минвостокразвития наделяется правом согласования всех этих документов.
Еще одно поручение федеральным органам исполнительной власти – Минфину России, Минэкономразвития России, Минкультуры России и другим министерствам – направлено на создание к 1 ноября нормативно-правового механизма, обеспечивающего предоставление налоговых льгот и преференций налогоплательщикам, осуществляющим туристско-рекреационную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.