Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурской области обсудили формирование ТОР для строительства крупнейшего в России газоперерабатывающего завода

В Амурской области обсудили формирование ТОР для строительства крупнейшего в России газоперерабатывающего завода, На совещании, которое провел в пятницу в Благовещенске Министр Российской
В Амурской области обсудили формирование ТОР для строительства крупнейшего в России газоперерабатывающего завода

На совещании, которое провел в пятницу в Благовещенске Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, обсудили вопрос создания Территории опережающего развития в Свободненском районе Амурской области. В нее войдут крупные объекты газопереработки, которые будут строить компании «Газпром» и «СИБУР», а также поставщики оборудования для этих производств.
«Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире, – рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. – Его проектная мощность составит до 49 млрд кубометров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия».
Ориентировочная сумма инвестиций в проект составляет 800 млрд рублей. «Это крупные инвестиции для любого без исключения региона мира», – подчеркнул Министр.
Говоря о перспективах создания Территории опережающего развития для реализации проекта Амурского ГПЗ, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил ряд ключевых аспектов.
Во-первых, газохимия – отрасль, которая несет мощный эффект развития территории, обладает мощнейшим мультипликативным эффектом. «В интересах Дальнего Востока сделать так, чтобы поставщики оборудования для Амурского ГПЗ создавали здесь, в ТОР, свои производственные и сервисные мощности, – подчеркнул Министр. – Решением Главы Правительства ответственным ведомствам поручено проработать этот вопрос».
Во-вторых, закон о территориях опережающего развития предусматривает существенное упрощение административных процедур. Это значит, что применение режима ТОР для территории строительства завода позволит ускорить реализацию проекта в целом.
В-третьих, режим территории опережающего развития позволит инвесторам получить существенные льготы, ощутимые в масштабах проекта. «В этих условиях необходимо предельно точно произвести аудит всех инструментов поддержки, которыми пользуется инвестор, для того, чтобы минимизировать бюджетные инвестиции в данный проект, – отметил Александр Галушка. – Если мы можем заместить бюджетные инвестиции частными – мы должны это сделать».
В-четвертых, Министр подчеркнул, что формирование и развитие такого крупного производства должно быть неразрывно связано с появлением в регионе социальной инфраструктуры принципиально нового уровня.
«Мы полностью поддерживаем создание такой территории опережающего развития и будем оказывать содействие. Мы понимаем важность работы и ведем целый ряд направлений. И если кто-то провалит то или иное направление, он будет нести за это ответственность. Мы рассматриваем этот проект, реализуемый на амурской земле, как государственный», – заявил на совещании врио губернатора Амурской области Александр Козлов.
Напомним, 20 июля по результатам cовещания о приоритетных инвестиционных проектах и импортозамещении в нефтехимии, прошедшего в Омске, сформировано поручение Председателя Правительства Российской Федерации в адрес Минвостокразвития России, Минэнерго, Минпромторга и Правительства Амурской области о проработке вопроса по созданию Территории опережающего развития для реализации инвестиционных проектов ОАО «Газпром» и ПАО «СИБУР Холдинг» по газопереработке (проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода). Срок исполнения данного поручения – 25 августа.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.