Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: ТОР на Дальнем Востоке открывают хорошие возможности для привлечения частного бизнеса в туриндустрию

Владимир Путин: ТОР на Дальнем Востоке открывают хорошие возможности для привлечения частного бизнеса в туриндустрию , Вопросы развития внутреннего и въездного туризма
Владимир Путин: ТОР на Дальнем Востоке открывают хорошие возможности для привлечения частного бизнеса в туриндустрию

Вопросы развития внутреннего и въездного туризма поднимались на заседании президиума Государственного совета под руководством Президента России Владимира Путина. По мнению главы государства, «хорошие возможности для привлечения частного бизнеса в туриндустрию в таком перспективном для туризма регионе, как Дальний Восток, открывают создающиеся здесь территории опережающего развития».
На Дальнем Востоке планируется создавать несколько ТОР туристическо-рекреационной направленности. Это территории опережающего развития в Камчатском крае, на острове Большой Уссурийский (Хабаровский край), на острове Русский (Приморский край).
Развитие острова Большой Уссурийский планируется в формате «Один остров – две страны» и направлен на укрепление добрососедских связей России и Китая. Концепция ТОР, находящаяся на согласовании в Правительстве России, предполагает развитие туристической зоны с объектами международного сотрудничества, культурного и образовательного назначения, а также природно-рекреационную зону.
Отдельное внимание привлекает к себе «перезагрузка» острова Русский. К концу года планируется ввести в эксплуатацию океанариум. В дальнейшем на острове планируется построить экспоцентр, сафари-парк, гольф-курорт, горнолыжный комплекс, причалы для круизных лайнеров. На базе ДВФУ будет развиваться медицинский туризм. Все эти и другие идеи до конца августа Минвостокразвития объединит в единой концепции. Безусловные плюсы даст реализация Свободного порта Владивосток. Одним из преимуществ режима является упрощенный порядок въезда на территорию порта на срок до восьми суток, что увеличит туристскую привлекательность Приморья и посещаемость островного ТОР.
Не менее масштабным проектом станет развитие туризма на Камчатке. В 2014 году число иностранцев, посетивших край, возросло на 30% по отношению к 2013 году. Основными зарубежными странами, генерирующими туристский поток на Камчатку в 2014 году, являются США, Япония и Канада. При создании территории опережающего развития поток туристов может достичь 820 тысяч человек. Планируется, что на площадках ТОР «Камчатки» будут созданы гостиницы, аквапарки, лечебно-оздоровительные и СПА-комплексы и рекреационные центры. Из 8 площадок 6 будут связаны со сферой туризма. В рамках ТОР также будут созданы терминалы для международных и внутренних перевозок и модернизирована портовая инфраструктура.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.