Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Илюхин: ТОР открывают новые возможности для развития туризма

Владимир Илюхин: ТОР открывают новые возможности для развития туризма, Вопросы сохранения природных богатств и развития туризма обсуждались на международном форуме «Эколого-познавательный
Владимир Илюхин: ТОР открывают новые возможности для развития туризма

Вопросы сохранения природных богатств и развития туризма обсуждались на международном форуме «Эколого-познавательный туризм: проблемы и перспективы развития на Дальнем Востоке» в Петропавловске-Камчатском.
Целью форума, который проходит на Камчатке во второй раз, стало обсуждение условий и механизмов развития региона, а также реализации новых проектов в сфере туризма. Участники обсудили открывающиеся перспективы для стимулирования туристической отрасли с учетом создания специализированных территорий опережающего развития, как например, ТОР «Камчатка» в Камчатском крае.
В качестве почетных гостей на форуме выступили первые лица края, а также зарубежные гости – представители КНР, Индии, Японии, Республики Корея, США и гости из других регионов России.
«Камчатка сегодня – это не только край живописных пейзажей, это и территория новых экономических возможностей, широкого инвестиционного потенциала. Большие перспективы для нас открывают механизмы территории опережающего развития и Свободного порта. В стадии реализации сегодня уже находятся крупные проекты в различных областях. Но, говоря о дальнейшем развитии региона, мы, безусловно, делаем акцент на туризме», – сказал, открывая пленарное заседание форума, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Глава региона отметил, что желающих посетить Камчатку с каждым годом становится всё больше. Реагируя на туристический спрос, правительство края ведет активную работу по созданию необходимой инфраструктуры.
Как отметил заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Лесков, значимый вклад в популяризацию туризма вносят территории опережающего развития. Уже сейчас сформированы две ТОР туристической направленности – «Камчатка», «Горный воздух». Привлечению туристов способствует распространение режима свободного порта на ключевые дальневосточные гавани. «Самое главное – сохранять баланс между расширением туристического потока и бережным отношением к природе. Именно поэтому так важно обсудить пути раскрытия туристического потенциала Дальнего Востока с рациональным подходом к сохранению природного богатства», – сказал он.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.