Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Магаданские спасатели и авиаторы МЧС провели тренировку по парашютно-десантной подготовке

Спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с авиаторами провели тренировочные спуски с вертолета Ми-8 на берегу
Магаданские спасатели и авиаторы МЧС провели тренировку по парашютно-десантной подготовке

Спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с авиаторами провели тренировочные спуски с вертолета Ми-8 на берегу бухты Нагаева Охотского моря.
Спасатели по максимуму отработали ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ на водных объектах.
Магаданскую область омывает Охотское море, по которому проходят многие морские пути, активно ведется добыча биоресурсов. Поэтому в регионе не единичны ситуации, когда необходимо срочно эвакуировать с морского судна пострадавшего или больного. Также нередки экстремальные ситуации с рыбаками, которых на маломерных судах уносит в открытое море. Поисковые операции спасатели проводят совместно с экипажами вертолетов и других воздушных судов. Отрабатывается и закрепляется такое взаимодействие в ходе постоянных тренировок.
В ходе очередной тренировки спасатели осуществили несколько вариантов десантирования. Первый прием, который отработали – спуск по тросу с борта вертолета на земную поверхность. Задача пилота удерживать машину в неподвижном положении на высоте 15 метров, а спасатели должны в порядке очереди оперативно пристегнуться к свисающему вниз тросу и при помощи альпинистского стоппера со скоростью не более 3 метров в секунду спуститься на землю. При касании земли спасатель подает сигнал «выпускающему» о завершении маневра широко расставленными в стороны руками – это значит, что спасатель стоит на земле, отстегнулся от троса и можно спускаться следующему участнику тренировки.
Подобным же образом были отработаны спуски на борт катера и в воду, с поправкой на то, что в этом случае «спасательный десант» был облачен в гидрокостюмы, позволяющие выжить в холодной воде.
Также был отработан подъем пострадавшего на борт вертолета для его дальнейшей транспортировки на берег. В этом случае спасатель спускается вниз при помощи лебедки, затем специальным образом привязывает пострадавшего к себе, после чего из обоих поднимают на борт при помощи все той же лебедки. Грузоподъемность последней – до 300 килограммов.
Единственная в отряде девушка-спасатель, фельдшер Татьяна Тагильцева, наравне с мужчинами в полном объеме отработала беспарашютное десантирование, в том числе на катер и на воду.
Всего в тренировке приняли участие 17 спасателей. Были проведены 62 спуска и один подъём на вертолет с судна с помощью лебедки.
С помощью подобных тренировок спасатели и авиаторы оттачивают навыки спасения. Помощь может понадобиться туристам и рыбакам, золотодобытчикам и рыбопромышленникам, поэтому силы МЧС должны быть во всеоружии, чтобы в любой момент добросовестно и профессионально применить свои навыки по прямому назначению.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.