Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю состоялось заседание межведомственной рабочей группы Хабаровского края по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ...,
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю состоялось заседание межведомственной рабочей группы Хабаровского края по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства края Анатолий Литвинчук.
На заседании присутствовали представители взаимодействующих структур, участвующих в разработке, внедрении и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» - органов исполнительной власти Правительства Хабаровского края, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Управления МВД России по Хабаровскому краю, УФСБ РФ по Хабаровскому краю, комитета гражданской защиты Правительства края, муниципальных образований края.
На заседании обсуждались три вопроса: о ходе работ по построению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Хабаровского края, об определение пилотных зон для реализации данной программы и о создании подгруппы из узких специалистов для разработки технического задания на создание АПК «Безопасный город».
Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов отметил, что в Хабаровском крае создана и работает межведомственная рабочая группа. Ею разработан и согласован план Хабаровского края по разработке АПК «Безопасный город». Аналогичная работа проводится в муниципальных образованиях края.
Михаил Ташматов вынес на обсуждение межведомственной рабочей группы предложение о создании пилотных зон в г. Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и п. Ванино. Данное предложение обосновано количеством населения, проживающим на данных территориях, возможными рисками чрезвычайных ситуаций, а также развитой коммуникационной инфраструктурой.
В ходе обсуждения данного вопроса присутствующие предложили увеличить число пилотных зон до 4 и добавить к ним город Советская Гавань.
Следующим этапом работы над созданием АПК «Безопасный город» является разработка технического задания. Для этого необходимо создание рабочей группы из числа специалистов от Правительства края, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, УМВД России по Хабаровскому краю, УФСБ РФ по Хабаровскому краю, макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком».
Руководителям муниципальных образований поставлена задача провести анализ мониторинговых систем, существующих на их территориях, которые в дальнейшем планируется интегрировать в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
Сведения о ходе выполненных работ будут уточняться еженедельно.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска