Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Якутске проходит духовно-просветительский студенческий форум

В Якутске проходит духовно-просветительский студенческий форум, В Якутске на базе духовной семинарии при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока проходит
В Якутске проходит духовно-просветительский студенческий форум

В Якутске на базе духовной семинарии при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока проходит Дальневосточный Свято-Иннокентьевский духовно-просветительский студенческий форум. В нем принимают участие представители большинства дальневосточных епархий.
«Молодежные форумы становятся для нашей епархии традиционными, растет количество участников, тематика наполняется новыми актуальными вопросами, - сказал епископ Якутский и Ленский Роман, открывая форум. - Это свидетельствует о положительных изменениях, как в жизни нашей республики, так и в наших сердцах. Каждому из нас надо видеть, как наша вера отвечает на вопросы и вызовы современного общества. Однажды эта вера зажгла наши сердца, и теперь важно, общаясь друг с другом, свидетельствовать о ней и делиться опытом церковной жизни».
Архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви передал участникам форума благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Напомним, Якутская епархия отмечает 145-летие со дня своего учреждения. Большая заслуга в распространении православной веры в Якутии принадлежит святителю Иннокентию Московскому, который за 49 лет своего служения объездил всю Якутскую область, спускаясь в лодках к Ледовитому океану.
«Форум станет стартом в межрегиональном проекте «Путь святителя Иннокентия», закрытие которого планируется на ноябрь 2016 года, - рассказал Директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк. -
Также в Якутске в Русском театре будет поставлен спектакль о святителе Иннокентии».
После пленарного заседания работа форума продолжилась на различных площадках города.

Завершится форум 6 октября.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.