Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития поддерживает тиражирование лучших общественных практик в дальневосточных регионах

Минвостокразвития поддерживает тиражирование лучших общественных практик в дальневосточных регионах, Поддержку общественно значимых проектов в регионах и тиражирование лучших практик
Минвостокразвития поддерживает тиражирование лучших общественных практик в дальневосточных регионах

Поддержку общественно значимых проектов в регионах и тиражирование лучших практик обсудили участники заседания Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Минвостокразвития России.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, член президиума Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», заместитель председателя Комиссии Сергей Габестро, региональные координаторы Комиссии, представители властей и общественных организаций дальневосточных регионов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с Владивостоком и Хабаровском.
«Наш приоритет – поддержать социальную активность, позволить расширить возможности граждан в плане самореализации», – подчеркнул замминистра Александр Осипов и отметил, что в этой связи важнейшее значение приобретает позиция региональных властей.
Как напомнил зампредседателя Комиссии Сергей Габестро, весной 2015 года Минвостокразвития России и представители дальневосточных общественных объединений инициировали проект «Восточный вектор», направленный на формирование эффективных институтов общественно-государственного сотрудничества. При запуске проекта учитывался успешный отечественный и зарубежный опыт практического взаимодействия общества, бизнеса и государственных органов при решении системных проблем развития. В настоящее время на базе сетевой общественной платформы планируется сформировать экспертную и IT-итфраструктуру. Это позволит осуществлять независимую экспертизу общественно значимых инициатив, формировать интерактивный рейтинг социальных проектов, обмениваться мнениями в режиме онлайн. «Необходимо настроить качественный диалог между общественностью и властью, сделать взаимодействие максимально открытым и гласным», – подытожил Сергей Габестро.
Участники мероприятия также обсудили пути развития практического взаимодействия с федеральными и региональными властями, в частности, идею создать инструмент для анализа эффективности социальных блоков различных целевых программ, разработку и внедрение механизма общественно-муниципального сотрудничества, перспективы формирования единого информационного пространства Дальнего Востока.
С поддержанными общественными инициативами можно ознакомиться на сайте http://sorabotnik.ru/vectorvostok
Напомним, Комиссию Минвостокразвития России по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в субъектах Дальневосточного федерального округа возглавляет Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Первое рабочее заседание Комиссии прошло 5 сентября текущего года в рамках Восточного экономического форума. Как заявил в ходе дискуссии Александр Галушка, «принципиально важно, что мероприятие состоялось в рамках ВЭФ, организованного по указу главы государства. Это подчеркивает значение общественно-государственного сотрудничества для развития Дальнего Востока».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.