Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Амурской области

По данным Дальневосточного УГМС, в связи с выходом циклона на территории Амурской области прогнозируются неблагоприятные погодные явления. Так, днем 1 апреля и ночью 2 апреля местами
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Амурской области

По данным Дальневосточного УГМС, в связи с выходом циклона на территории Амурской области прогнозируются неблагоприятные погодные явления.
Так, днем 1 апреля и ночью 2 апреля местами в южных районах Амурской области ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, а также усиление юго-восточного ветра до 20-25 м/с.
 
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на всей территории Амурской области возможно возникновение ЧС до межмуниципального характера. В результате неблагоприятных погодных явлений могут произойти нарушения условий жизнедеятельности населения, в том числе обрывы на сетях электроснабжения и связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ. Кроме этого могут произойти нарушения транспортного сообщения (закрытие аэропортов, дорог местного значения).
В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Амурской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия экстренного предупреждения и неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые районы. Любителям зимней рыбалки следует воздержаться от выхода на лёд водоёмов, а охотникам – в лес.
Вместе с этим специалисты МЧС России обращаются к автомобилистам, что если отказаться от поездки невозможно, то, отправляясь в путь, необходимо тщательно подготовиться к выезду с учетом климатических условий и соблюдать основные правила безопасности. При себе надо иметь запас продуктов, воды, топлива, тёплых вещей, фонарик, спички, заряженный мобильный телефон.
В условиях снежного наката и гололеда необходимо быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.
Также пешеходам не стоит забывать о правилах безопасности, соблюдать осторожность при переходе дороги.
Берегите себя и своих близких!
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» или «101», «112».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.