Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественность активно участвует в реализации закона "о дальневосточном гектаре"

Общественность активно участвует в реализации закона \"о дальневосточном гектаре\", В Хабаровске прошел «круглый стол», посвященный реализации программы «дальневосточный гектар»,
Общественность активно участвует в реализации закона "о дальневосточном гектаре"

В Хабаровске прошел «круглый стол», посвященный реализации программы «дальневосточный гектар», участники которого констатировали существующие на данный момент сложные аспекты при реализации закона.
В мероприятии, организованном Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, молодежного правительства и экспертного сообщества из Хабаровского края, Амурской области, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Сахалинской области и Приморского края.
Директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк отметил, что «поэтапный порядок реализации закона позволит устранить все «слабые места» на стадии, когда земельные участки предоставляются в пилотных муниципальных образованиях для жителей соответствующих субъектов».
Вместе с тем, все участники «круглого стола» согласились, что механизм предоставления участков принципиально новый для российской практики, а возрастающий интерес жителей Дальнего Востока не вызывает сомнений.
«Люди активно интересуются «дальневосточным гектаром», постоянно задают вопросы, число поданных заявок растет, а это значит, что мы на правильном пути, - рассказал Григорий Смоляк . – Это еще один мощный инструмент развития Дальнего Востока наряду с территориями опережающего развития, Свободным портом Владивосток и другими механизмами стимулирования социально-экономической сферы».
Ежедневно через сайт надальнийвосток.рф поступает около 100 заявок на получение земельных участков. И это только на первом этапе, когда земельный участок могут получить в одном из 9 пилотных районов граждане, имеющие регистрацию в соответствующем субъекте ДФО.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.