Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: реализация МТК «Приморье-1», «Приморье-2» выгодна Дальнему Востоку и Китаю

Александр Галушка: реализация МТК «Приморье-1», «Приморье-2» выгодна Дальнему Востоку и Китаю, Перспективы взаимодействия России и Китая в рамках реализации международных транспортных
Александр Галушка: реализация МТК «Приморье-1», «Приморье-2» выгодна Дальнему Востоку и Китаю

Перспективы взаимодействия России и Китая в рамках реализации международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье–2» обсудил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка с участниками российско-китайского медиатура, организованного ТАСС и газетой «Жэньминь жибао» при участии министерства и подведомственных институтов развития.
«Мы работаем вместе с Государственным комитетом КНР по развитию и реформам. Это взаимовыгодный проект», – подчеркнул Министр. По его словам, экономия от перевозки грузов для китайской стороны составит, по оценке компании McKinsey, более $1 млрд. Государственный комитет по развитию и реформе КНР подтвердил эту оценку. В ходе реализации проекта будет создано 3 тысяч рабочих мест, экономика Приморья может вырасти на 4 %.
Как отметил глава Минвостокразвития, инвестировать в инфраструктуру МТК будет очень выгодно. IRR (внутренняя норма прибыли) составит не менее 10 %. Сейчас ведутся переговоры о привлечении китайских инвестиций в транспортные коридоры. «Данный проект - это перспектива конкретного, взаимовыгодного сопряжения двух экономик», - подчеркнул Александр Галушка.
По мнению Министра, перспективными также являются проекты по созданию трансграничной инфраструктуры и развитию Северного морского пути: «Инвестиции в Северный морской путь, развитие его территорий – это, конечно, проект, в который мы приглашаем наших китайских партнеров. Безусловно, это российская юрисдикция, российская управляющая компания, но возможно участие других стран».
«Все эти конкретные проекты, механизмы сотрудничества будут практически обсуждаться на Восточном экономическом форуме. Мы ждем делегацию из Китая и надеемся, что ВЭФ даст мощный импульс развитию российско-китайского торгово-экономического сотрудничества», – заявил Министр.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.