Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев: социально-экономическое развитие Дальнего Востока – приоритет Правительства России

Дмитрий Медведев: социально-экономическое развитие Дальнего Востока – приоритет Правительства России, Поддержка стабильности и сбалансированности бюджета на ближайшие три года является
Дмитрий Медведев: социально-экономическое развитие Дальнего Востока – приоритет Правительства России

Поддержка стабильности и сбалансированности бюджета на ближайшие три года является основной задачей Правительства России и особая роль будет уделяться социально-экономическому развитию Дальнего Востока, заявил премьер Дмитрий Медведев на встрече со сторонниками и активом партии «Единая Россия» в Якутске.
Председатель Правительства России подчеркнул, что даже в условиях необходимости балансировки бюджета в текущей экономической ситуации и важности макроэкономической стабильности социально-экономическое развитие Дальнего Востока остается безусловным приоритетом в работе Правительства России и партии «Единая Россия». «Мы будем стараться сохранить все расходы по программам развития Дальнего Востока, включая и квотирование по отдельным направлениям, чтобы на Дальний Восток приходило чуть больше финансирования по существующим нормативам», - заявил глава кабинета министров на встрече с активом и сторонниками партии «Единая Россия» в Якутске.
При этом премьер обратил внимание, что расходы на развитие Дальнего Востока сейчас выше, чем это было несколько лет назад, и, если бы не экономические проблемы, то Правительство России могло бы вкладывать сегодня в дальневосточные регионы еще большие инвестиции. «Мы будем стараться сохранить по максимуму все, чего мы достигли за последние годы», - заявил Дмитрий Медведев.
По словам главы российского Правительства, необходимо учитывать территориальные особенности Дальнего Востока и сложившиеся диспропорции в развитии дальневосточных регионов. Он подчеркнул, что для восточных территорий вполне применимы принципы финансирования, направленные на опережающее развитие Дальнего Востока.
Как отметил присутствовавший на встрече статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов, для стимулирования дальневосточной экономики возможно использование таких инструментов, как квотирование субсидий: «На Дальний Восток предполагается выделять отдельный объем бюджетных ассигнований в виде специальных подпрограмм. Это также такое распределение субсидий, когда дальневосточные регионы конкурируют за объемы субсидий по разным направлениями не со всеми регионами страны, а между собой. То есть выделяются средства специально на развитие Дальнего Востока, и уже внутри они распределяются по регионам».
Кроме общей темы развития Дальнего Востока были затронуты вопросы, касающиеся профориентации выпускников школ, повышения количества средних специальных учреждений, необходимости увеличения выпуска специалистов по техническим специальностям и медицинских работников. Также подняты темы инфраструктурного развития дальневосточных земель, в том числе газификации удаленных районов и строительства моста через реку Лену. Председатель Правительства России, комментируя вопросы, отметил, что по всем поднятым темам будет проведен анализ текущей ситуации, на основе которого будут даны соответствующие поручения.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.